Что делать, если ребенок травмировал сверстника в школе и требует возмещения расходов на лечение?

Здравствуйте, ребёнок в школе кинул бутылку и так получилось, что попало в мальчика и почти выбило зубы. Мать ребёнка утверждает, что в нашем городе стоматологи за такую работу не берутся и придётся ехать в другой город. Естественно в другом городе цены гораздо выше и лечение обойдётся не дёшево. Я так понимаю эти деньги будут требовать с нас. Что нам делать?

, Мария Сухарева, г. Кунгур

Здравствуйте, Мария.

Ситуация очень неприятная, но паниковать не стоит.

Поскольку инцидент произошел в школе, в учебное время, по закону ответственность за вред, причиненный вашим ребенком, в первую очередь несет школа.

·         Основание: Согласно статье 1073 Гражданского кодекса РФ, за вред, причиненный ребенком до 14 лет, отвечает организация, которая в этот момент осуществляла за ним надзор. В данном случае это школа.

·         Презумпция виновности школы: Судебная практика показывает, что образовательное учреждение считается виновным по умолчанию, если не докажет, что вред возник не по его вине при осуществлении надзора. Учителя должны следить за детьми не только на уроках, но и на переменах.

Ваша ответственность как родителей может наступить, только если будет доказано, что вы ненадлежащим образом воспитываете ребенка, и это стало причиной его агрессивного поведения. В большинстве случаев суды возлагают ответственность именно на школу.

1.      Не спешите соглашаться и платить. Вежливо объясните маме пострадавшего мальчика, что вы сочувствуете ситуации, но хотели бы разобраться в ней в соответствии с законом. Не давайте никаких письменных обязательств или расписок о возмещении ущерба.

2.      Зафиксируйте факт происшествия в школе. Убедитесь, что школа составила акт о несчастном случае, где зафиксированы все обстоятельства произошедшего. Это ключевой документ, который подтвердит, что травма получена в учебное время.

3.      Инициируйте диалог со школой. Напомните администрации школы об их ответственности за надзор за учениками. Часто школы предпочитают урегулировать такие вопросы в досудебном порядке, чтобы избежать проверок и судебных разбирательств.

4.      Предложите альтернативу. Вы можете предложить родителям пострадавшего мальчика совместно найти квалифицированного стоматолога в вашем городе. Обратитесь в несколько клиник, получите их заключение и смету на лечение. Это покажет вашу готовность помочь и одновременно позволит оценить реальную стоимость необходимого лечения.

5.      Требуйте документального подтверждения. Если мама мальчика настаивает на лечении в другом городе, попросите ее предоставить вам:

  •   Письменное заключение от врача из Кунгура, в котором указано, что необходимое лечение не может быть оказано в вашем городе и требуется обращение в клинику другого города.
  •  Предварительный план лечения и смету из той клиники, куда они собираются ехать.

Если дело дойдет до суда, основным ответчиком будет школа. Ваша задача — собрать доказательства того, что вы добросовестно выполняете свои родительские обязанности. Главное сейчас — не поддаваться на эмоции, действовать спокойно и требовать документального подтверждения всех расходов и необходимости лечения именно в другом городе.

Мария Сухарева
Клиент, г. Кунгур
Спасибо большое