Кому из нас что положено по выплатам?

У меня на СВО погиб брат, из ближайших родственников остались я, сестра, гражданская жена и ребенок 4 года. Кому из нас что положено по выплатам?

, Алена, г. Иркутск
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. При гибели военнослужащего на СВО право на единовременные страховые и государственные выплаты имеют члены его семьи, к которым закон относит следующих лиц (в порядке очередности):

Супруг(а), дети (в том числе несовершеннолетние).
Родители.
Иждивенцы (если докажут факт нахождения на его содержании).
Кому и что положено в вашем случае:

Ребенок 4-х лет: Является первоочередным получателем. Ему положены:

Единовременная страховая выплата
Единовременная государственная выплата
Пенсия по потере кормильца — ежемесячно.
Сожительница (гражданская жена): Имеет право на выплаты, только если была официально признана супругой (брак зарегистрирован в ЗАГСе) или если докажет в суде факт нахождения на иждивении погибшего. Иначе прав на выплаты она не имеет.
Совершеннолетняя сестра: Относится ко второй очереди наследования. Она сможет претендовать на выплаты только при полном отсутствии наследников первой очереди (супруги, детей, родителей). В описанной ситуации это маловероятно.
Важно: Все выплаты на несовершеннолетнего ребенка получает и управляет его законный представитель (официальная жена-мать или опекун). Для оформления необходимо обращаться в военкомат по месту призыва погибшего.

Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Стоит отметить, что гражданская жена имеет право претендовать на выплаты.

Чтобы претендовать на выплаты/льготы, гражданской жене нужно:

доказать в суде факт совместного проживания и ведения общего хозяйства;
подтвердить, что совместно жили не менее 3 лет на момент заключения контракта/призыва (в т.ч. по мобилизации), и что есть общий несовершеннолетний ребёнок;
у обоих не должно быть (на момент гибели) зарегистрированного брака с другими лицами; близкие родственники друг другу — исключены;
право возникает после вступления в силу судебного решения; регионы вправе добавлять свои меры поддержки.

Основание: статья 5 Федерального закона № 317-ФЗ от 31.07.2025, который дал «гражданским жёнам» погибших участников СВО право на меры соцподдержки при выполнении ряда условий.