Ищу юриста для консультации и сопровождения, а в идеале чтобы он посетил военкомат вместо меня
Я мужчина 33 года, гражданин РФ. Раньше в РФ фактически не жил. На данный момент приехал в Санкт-Петербург для устройства на работу (IT). Требуется военный билет которого нет и не было никогда. Посещение военкомата вызывает спектр опасений. Ищу юриста для консультации и сопровождения, а в идеале чтобы он посетил военкомат вместо меня. Или способ законно закрыть для работодателя вопрос о военном билете без посещения военкомата.
Здравствуйте, Ярослав!
Без Вашего личного присутствия невозможно закрыть этот вопрос.
Проблема в том, что Вам нужно будет пройти комиссию. Т.к. даже если Вам 33 года, то ее все равно проходят.
Это предусмотрено ст. 5.1. Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
После этого в зависимости от состояния здоровья присвоят категорию. И зачислят в запас.
Таким образом, чисто физически невозможно за Вас пройти комиссию другому человеку.
Переживать насчет военкомата не стоит. Никто Вас не мобилизует принудительно, если Вы об этом.
Здравствуйте!
Что касается Вашего трудоустройства, нужно иметь в виду следующее:
Необоснованный отказ в заключении трудового договора запрещен. Работник может быть допущен к работе и до оформления трудового договора. Подписать с таким работником трудовой договор нужно не позднее 3 рабочих дней со дня фактического допущения его к работе.
Отсутствие у лица, поступающего на работу, документов воинского учета не указано в трудовом законодательстве в качестве обстоятельства, исключающего возможность его трудоустройства.
Поэтому прием на работу граждан при отсутствии у них документа воинского учета, правомерен.
Это подтверждено, в частности, письмом Минтруда России от 14.08.2023 №14-6/В-960, где указано, что «отсутствие у лица, поступающего на работу, документов воинского учёта не указано в законодательстве в качестве обстоятельства, исключающего возможность трудоустройства».
Однако в этом случае работодатель, обязан предоставить военному комиссариату информацию о неисполнении гражданином своих обязанностей в области воинского учета.
Поэтому, поскольку Вы являетесь военнообязанным, Вам в любом случае нужно обратиться в военкомат и получить документ воинского учета. Если у Вас не было законных оснований для невозможности призыва на военную службу , то вместо военного билета Вам могут выдать справку.
В военкомат Вам нужно явиться лично, данный вопрос не решается через представителя.
Согласно требований Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» по прибытию в РФ вы обязаны состоять на воинском учете и
В связи с чем встать на учет вам придется.
И прохождение медицинского освидетельствования и получение военного билета — это процедуры в которых вы не сможете отсутствовать. В военном билете ставиться ваша подпись. А медицинское освидетельствование без вас не провести.
Поэтому — нанять юриста или адвоката по военным вопросам вы можете и в ряде случаев это целесообразно.
В настоящее время идет набор граждан на контрактную службу. И в Питере мне известны случаи перегибов в ходе этого набора. Так что внимательно читайте все документы, если пойдете один. Среди них может оказаться заявление на контракт и бланк контракта.
И не забывайте, если у вас нет оснований для освобождения от военных сборов
Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы \ КонсультантПлюс
Вас могут привлечь для их прохождения. А там граждане под давлением обстоятельств подписывают контракты на участие в СВО.