И останутся ли Собянина и на ребёнка выплаты?

Добрый вечер, супруг москвич, был призван московским военкоматом, мобилизован 7.10.22.

В сентябре 25 года подписал контракт через в/ч московской области. Интересует какие единоразовые выплаты положены за подписание контракта. И останутся ли Собянина и на ребёнка выплаты?

, Алина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алина.

Единоразвая выплата Вашему мужу полагается только федеральная в размере 400000 рублей в силу Указа Президента РФ от 31 июля 2024 г. № 644 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации».

Региональная выплата Вашему мужу не полагается в данном случае.

В Москве и в Московской области региональную выплату выплачивают только заключившим контракты через Пункты отбора и военкоматы соответственно Москвы и Московской области.

Плюс в Москве еще нужно попасть в соответствующую в/ч по разнарядке МО РФ в соответствующий регион.

Ежемесячная выплата от Москвы в размере 50000 рублей останется по Указу Мэра Москвы от 22.09.2022 N 52-УМ

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ему положена Федеральная выплата на основании Указа Президента 644 от 2024 года в размере 400 тыс. рублей, если он заключил контракт сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины а размере 400 тыс. рублей

Выплат от Москвы или МО ему не полагается, так как он подходит под условия их получения.

Однако ему полагается

Ежемесячная выплата в размере 50000 рублей:

на основании Указа Мэра Москвы от 22.09.2022 N 52-УМ.

Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

 Согласно  Указа  мэра Москвы от 23 июля 2024 года № 58-УМ «Об установлении дополнительной меры социальной поддержки лицам, заключившим контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации»

«лицам, заключившим контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации, положена дополнительная мера социальной поддержки в форме единовременной выплаты в размере 1 900 000 рублей.»

Помимо этого, военнослужащим, подписавшим с Минобороны контракт на прохождение службы в зоне СВО, положены следующие выплаты (ст. 2 Федерального закона № 306-ФЗ):

Денежное довольствие: оно состоит окладов по должности (от стрелка до командира полка) и за воинское звание (от рядового до полковника).

Соцвыплата: она составляет 15 000 рублей в месяц. Дополнительно два оклада ежемесячно: по званию и должности, выслуге.

Суточные (т.н. боевые): 4240 руб./сут. Штурмовые: 6980 руб./сут. за дни штурма в соответствии с журналом боевых действий.

     Единовременная: в размере 195 000 рублей при заключении контракта на год

 Также  Вы спрашиваете--"«И останутся ли Собянина и на ребёнка выплаты?»"

Все  социальные выплаты и льготы, пложенные мобилизованному москвичу сохранятся и после подписания  контракта.

Что касается выплаты 1,9 млн. рублей.

Действительно, Ваша ситуация может не подходить под формулировки Указа № 58-УМ, потому что там ключевые условия: «отобран пунктом отбора города Москвы».

Но в самой редакции Указа                                                            нет конкретного и явно  сформулированного положения, что «тем, кто идет по отношению» (переводом из другой части, либо уже служащим, переводимым в зону СВО) выплата не полагается.

Вместе  с тем, поскольку Ваш муж был мобилизован, а сейчас заключил контракт он может претендовать на выплату 50 000 рублей.

Она осуществляется по основаниям, установленным указом Мэра Москвы от 22.09.2022 N 52-УМ

1. Военнослужащим, призванным Военным комиссариатом города Москвы на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», а также военнослужащим, отобранным Военным комиссариатом города Москвы, Пунктом отбора на военную службу по контракту города Москвы и заключившим контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации после вступления в силу настоящего указа (далее — военнослужащие), предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1.1. Ежемесячная выплата в размере 50000 рублей:
2) в период прохождения военной службы по контракту при выполнении задач в ходе специальной военной операции.