Иск часть "прошу"
подаю иск, указываю в Прошу "истребовать документы". на основании этих документов смогу доказать нарушения моих прав. мне надо сразу указывать в прошу всё или я могу потом дополнить исковые требования на основании истребуемого?
Доброе утро, Анастасия!
Судья принимает решение на основании тех требований, которые вы заявили на момент подачи иска. Если вы подаете иск только с ходатайством об истребовании документов, у суда может возникнуть резонный вопрос: «А какое именно нарушение прав и что именно вы хотите взыскать с ответчика?»
Подача иска только с просьбой истребовать документы — это очень редкая и рискованная тактика. Суд может оставить такой иск без движения, указав, что ваши требования неконкретны и не соответствовать статье 131 ГПК РФ (требования к форме и содержанию искового заявления).
Вам следует поступить следующим образом:
1. В тексте искового заявления вы подробно излагаете, в чем, по вашему мнению, заключаются нарушения ваших прав (например, «Ответчик незаконно...», «В результате действий ответчика мне причинен ущерб в размере...»).
2. Вы указываете, что для подтверждения этих фактов вам необходимы определенные документы, которые находятся у ответчика или третьих лиц, и вы не можете получить их самостоятельно.
3. В просительной части иска («ПРОШУ СУД») вы заявляете ВСЕ свои основные требования: взыскать денежные средства, признать право, обязать совершить какие-то действия и т.д.
4. Отдельным пунктом в просительной части вы заявляете ходатайство об истребовании доказательств.
Пример правильной структуры просительной части:
ПРОШУ СУД:
1. Взыскать с Ответчика [ФИО/название организации] в мою пользу денежные средства в размере [сумма] рублей.
2. Истребовать у [указать, у кого именно] следующие документы: [перечислить конкретные документы или их виды, например, «договор от...», «внутренние отчеты за период...», «приказы о...»].
3. Взыскать с Ответчика судебные расходы на оплату госпошлины в размере [сумма] рублей.
Почему это правильно:
· Иск соответствует всем формальным требованиям.
· Суд понимает предмет доказывания и сразу видит, для чего нужны запрашиваемые документы.
· Вы с первого дня четко обозначаете свою позицию.
Удачи Вам!