Сказали обратится в суд где эта пошлина была неверно оплачена, но по месту попросили непонятное заявление, и даже не предоставили форму

Дважды была оплачена госпошлина на развод через суд, по причине того, что в суде по месту жительства дали устаревшие реквизиты. Сказали обратится в суд где эта пошлина была неверно оплачена, но по месту попросили непонятное заявление, и даже не предоставили форму

, Георгий, г. Пермь
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Добрый день!

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело, либо в налоговый орган по месту учета указанного плательщика государственной пошлины.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения или справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также копии платежных документов (п. 3 ст. 333.40 НК РФ).

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд, в котором ошибочно была уплачена госпошлина, заявление можно подать в простой нетиповой форме. Суд выдаст справку о том, что госпошлина не была исполнена, а потом нужно будет обратиться в налоговую с заявлением о возврате пошлины, приложив указанную справку.