Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Как подать в суд на обжалование решения?

Судом было вынесено решение опечатать моё жилищное имущество и выставить его на торги.О проведении суда и заведении дела меня не оповестили и я на на заседании не присутствовала.В документе указано,что обжаловать можно в течение 10 дней с момента постановления,но прошло уже намного больше времени.

05 Июня 2014, 12:11, вопрос №469366 Екатерина Валерьевна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 910 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Екатерина Валерьевна, а когда на руки Вы решение получили?

    05 Июня 2014, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте !

    В силу ст. 113 ГПК РФ

    Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты,
    специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с
    уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении,
    телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием
    иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения
    или вызова и его вручение адресату.

    То есть, если никакой повестки не приходило, то Вы не были извещены любым указанным способом.

    В соответствии со ст.209 ГК РФ

    Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

    Согласно ст.321 ГПК РФ Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

    То есть, если месячный срок для апелляционного обжалования истек и на решение суда не была подана жалоба, то оно вступило в законную силу и .

    Согласно п. 4 ст.330 ГПК РФ о

    снованиями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

    То есть, если Вы не были извещены надлежащим образом, то это является основанием для отмены решения суда.

    Поэтому при подаче обоснованной жалобы, Вы имеете все шансы на решение вопроса в свою пользу.

    Суд может восстановить пропущенный срок при наличии уважительных причин (неполучения и т.д.).

    ТАким образом, сейчас Вам следует подавать жалобу и заявление.

    Смогу оказать услугу по составлению жалобы и заявления — по успешному решению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара



    05 Июня 2014, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats