Могут ли лишить приобретенного гражданства РФ при наличии семьи с гражданством по рождению?
Могут ли лишить гражданина приобретённого гражданства РФ, если у его жены и несовершеннолетних детей гражданство РФ с рождения?
Иван, здравствуйте.
Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ. Ваш вопрос требует немедленного и крайне серьезного рассмотрения. Ситуация, в которой вы оказались, гораздо сложнее и опаснее, чем может показаться на первый взгляд.
Давайте сразу проясним: наличие у супруги и детей гражданства РФ по рождению не является автоматическим «щитом», который защитит вас от прекращения приобретенного гражданства. Законодательство в этой сфере постоянно ужесточается, и список оснований для лишения гражданства расширился и теперь включает более 80 пунктов. Речь идет не только о тяжких преступлениях, но и о действиях, которые могут быть расценены как создающие угрозу национальной безопасности.
Диагностика проблемы и риски:
Ваш вопрос сформулирован в общих чертах, но за ним могут скрываться критически важные детали. Сам факт возникновения такого вопроса говорит о том, что существуют определённые обстоятельства, которые вызывают у вас беспокойство. И это правильно.
Что нельзя делать ни в коем случае:
«Дорожная карта» ваших действий:
Чтобы защитить себя и свою семью, необходим четкий и профессиональный план действий. Вот его основные этапы:
Иван, поймите, ваш вопрос — это не теоретическая задачка. Это реальная угроза вашему будущему и будущему вашей семьи. Не пытайтесь решить эту проблему в одиночку, опираясь на обрывки информации из интернета. Цена ошибки слишком высока.
Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о конфиденциальной консультации в самое ближайшее время. Мы должны действовать на опережение.