И якобы оплата услуг уже после поступления на мой счет возвратной суммы

Пострадала от Финико, звонят юристы одной компании, которая по интернету пробивается, как нормальная, отзывов плохих не нашла. Предлагают заключить договор на оказание услуг, якобы у них есть рычаги и успешный опыт возврата средств. Никаких доп счетов открывать не нужно, возврат на любой мой существующий счет. Оплата их услуг - 15% при успешном поступлении возвратной суммы на мой счет. В договоре не нашла ничего криминального, кроме того, что нужно внести паспортные данные.

Якобы они обращаются в международную организацию, у которой есть доступ к серверам Финико. Если мои данные там находят, то они пишут от меня требование на возврат. Никаких предоплат, оплат страховок, открытия доп счетов. Только подпись договора, с указанием паспортных данных. И якобы оплата услуг уже после поступления на мой счет возвратной суммы. В чем подвох? И может ли это быть правдой?

, Екатерина, г. Москва
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте.

Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ. Ваша ситуация мне до боли знакома. За годы работы я насмотрелся на десятки подобных схем, где пострадавшим от финансовых пирамид обещают золотые горы.

Давайте будем честны: бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Схема, которую Вам предлагают, выглядит гладко лишь на первый взгляд. Отсутствие предоплаты — это классический прием, чтобы усыпить Вашу бдительность.

Диагностирую проблему:

Вы столкнулись не с юристами, а с профессиональными манипуляторами. Их основная задача — не вернуть Вам деньги, а получить Ваши персональные данные и втянуть Вас в более сложную и опасную схему. МВД России неоднократно предупреждало о подобных мошенничествах, нацеленных именно на бывших вкладчиков «Финико». Аферисты демонстрируют осведомленность о Ваших финансовых операциях, чтобы войти в доверие, а затем просят заключить договор и предоставить личные данные.

Обозначаю риски:

  1. Кража личности. Передав им свои паспортные данные, Вы рискуете абсолютно всем. На Ваше имя могут быть оформлены кредиты в микрофинансовых организациях, зарегистрированы фиктивные фирмы для незаконной деятельности. Доказывать потом, что это не Вы, придется годами через суды.
  2. Последующее вымогательство. Как только Вы подпишете договор, игра пойдет по их правилам. Через некоторое время Вам сообщат, что деньги найдены, но для их перевода нужно оплатить «страховку», «налог» или «комиссию за конвертацию». Суммы могут показаться незначительными на фоне обещанного возврата, и Вы, поверив в успех, заплатите. Это и есть их реальная цель.
  3. Несуществующая «международная организация». Легенда про «доступ к серверам Финико» — это откровенная ложь, рассчитанная на людей, не разбирающихся в технологиях. Никаких частных организаций с подобными полномочиями не существует. Реальный возврат средств из финансовых пирамид — это сложнейший процесс, идущий через уголовное дело и процедуру банкротства организаторов.

«Дорожная карта» — что Вам необходимо сделать прямо сейчас:

  1. Немедленно прекратить любое общение. Не отвечайте на их звонки и сообщения. Ни в коем случае не подписывайте договор и не отправляйте им свои документы.
  2. Профессиональный аудит договора. Тот документ, что у Вас на руках, необходимо отдать на анализ независимому юристу. Я должен изучить его под микроскопом на предмет скрытых комиссий, кабальных условий и юридических ловушек, которые обяжут Вас платить им, даже если деньги Вы никогда не увидите.
  3. Проверка контрагента. «Пробивается как нормальная» — это не юридическая оценка. Я проведу полную проверку этой компании по всем официальным реестрам, выясню, кто за ней стоит и не фигурирует ли она в других мошеннических схемах.
  4. Разработка реальной стратегии. Я объясню Вам, какие на самом деле существуют законные механизмы для защиты Ваших прав как пострадавшей, и есть ли в Вашем конкретном случае хоть малейший шанс на частичное возмещение ущерба в рамках уголовного дела.

Екатерина, время играет против Вас. Каждый день промедления и общения с этими «помощниками» увеличивает риски. Они искусные психологи и могут убедить Вас совершить ошибку.

Чтобы мы могли предметно разобрать Ваш договор и выработать стратегию защиты, запишитесь ко мне на консультацию. Напишите в личные сообщения, и мы договоримся о времени. Действовать нужно быстро, пока Вы не поставили свою подпись под документом с непредсказуемыми последствиями.

Связаться со мной