Здравствуйте, у мужа 5 несовершеннолетних детей и тяжелое ранение, можно ли досрочно расторгнуть контракт на сво
ЗДРАВСТВУЙТЕ!!
Ваша ситуация попадает под несколько оснований для досрочного расторжения контракта. Вот как это работает:
1. Тяжелое ранение;
Если у военнослужащего медицинское заключение о ранении, которое не позволяет дальше проходить службу, он направляется на военно-врачебную комиссию (ВВК).
Если ВВК признает его негодным или ограниченно годным по состоянию здоровья — контракт должен быть расторгнут досрочно на основании ст. 51, 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
2. Пять несовершеннолетних детей:
Сам по себе факт наличия детей (даже пятерых, если оба родителя живы и не лишены прав) в законе прямым основанием для расторжения контракта не является.
Исключение: если супруга тяжелобольна, либо муж — единственный родитель, это могут учесть как смягчающее обстоятельство по семейным основаниям (ст. 51 ч. 2).
3. Как действовать:
Пройти ВВК, получить заключение о негодности (или ограниченной годности).
Написать рапорт командиру части с просьбой о досрочном расторжении контракта. Указать причины: тяжелое ранение, семья, дети.
Приложить медзаключение, свидетельства о рождении детей, справки о составе семьи.
Если отказали — пишите жалобу в военную прокуратуру или в Минобороны РФ.
Важно:
Только тяжелое ранение с подтверждением от ВВК — веское основание для досрочного увольнения.
Если ранение приведёт к инвалидности — у вашего мужа есть право на льготы и выплаты по инвалидности.
Если нужна помощь с формулировкой рапорта, списком документов или образцами жалоб — напишите, помогу вам оформить! Ваше мнение для меня очень ценно — буду признательна, если вы оцените мою работу. Если у вас все еще остались вопросы или возникли сомнения вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат