Будет ли этот вопрос решаться через опеку?

Здравствуйте,у меня биологическая мать алкоголичка,я поговорила с ее подругой и она готова взять на меня ответственность,мне 17 лет. Что для этого нужно? Как вообще все происходить будет? Будет ли этот вопрос решаться через опеку?

, Ангелина, г. Кемерово
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Так как Вам 17 лет, может быть установлено попечительство в соответствии со ст.145 СК РФ:

Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

7. При устройстве ребенка под опеку или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительстватребуется принятие акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, исполняющего свои обязанности возмездно.

Подруге Вашей мамы нужно обратиться в органы опеки. Попечительство может быть установлено только в том случае, если такое решение примут органы опеки и попечительства.