Давайте разберем вашу ситуацию. Она непростая, но решаемая.
1. Дача и договор купли-продажи:
* Имущество, нажитое в браке: Дача, купленная в браке по договору купли-продажи, даже если стороной договора является только жена, является совместно нажитым имуществом супругов. Это означает, что независимо от того, на чье имя оформлена собственность, она считается общей собственностью мужа и жены (по 1/2 каждому).
* Недвижимость не «выпадает» из наследства: Если недвижимость (в данном случае дача) была совместно нажитым имуществом, то после смерти одного из супругов, его доля в этом имуществе (1/2) включается в наследственную массу и наследуется в общем порядке.
* Договор купли-продажи сам по себе не исключает долю из наследства: То, что дача была куплена по договору купли-продажи, говорит лишь о способе ее приобретения, но не освобождает супружескую долю от наследования.
2. Что делать с дачей:
* Включить в наследство: Поскольку доля отца в даче является наследством, ее необходимо включить в наследственное дело. Без этого нотариус не сможет выдать свидетельство о праве на наследство на эту часть имущества.
* Оценка доли: Для включения в наследство потребуется оценка рыночной стоимости половины дачи.
* Оформление права на наследство: После включения в наследство, нотариус выдаст жене свидетельство о праве на наследство на 1/2 доли дачи, принадлежавшую умершему мужу. Таким образом, жена станет собственником всей дачи (своя 1/2 + унаследованная 1/2).
3. Может ли дочь отменить отказ и вступить в наследство?
* Отказ от наследства: Отказ от наследства является безоговорочным и безотзывным. Это означает, что после его совершения дочь не может его отменить.
* Поэтому, дочь не сможет вступить в наследство, даже если доля отца в даче будет включена в наследственную массу.
4. Почему возникла путаница?
Возможно, вы считали, что раз договор купли-продажи на имя жены, то это ее личное имущество, и оно не подлежит наследованию. Это распространенное заблуждение. Имущество, приобретенное в браке, считается общим, даже если оформлено на одного супруга.
Резюме:
* Дачу необходимо включить в наследственное дело. Доля отца в даче (1/2) подлежит наследованию.
* Дочь не сможет отменить свой отказ от наследства и вступить в наследство.
* После оформления наследства, жена станет полноправной собственницей всей дачи (своей супружеской доли и унаследованной доли мужа).
Рекомендация:
Обратитесь к нотариусу, который ведет наследственное дело. Объясните ситуацию с дачей, предоставьте договор купли-продажи и свидетельство о браке. Нотариус подскажет, как правильно оформить включение доли в даче в наследственную массу. Если вам был полезен мой ответ поставьте пожалуйста+, это очень важно для меня.