Здравствуйте, может ли участковый подписать Акт о проживании граждан по месту жительства и чем его полномочия регламентируются
Акт о проживании граждан по месту жительства подписывается уполномоченными должностными лицами органов регистрационного учета населения, а именно сотрудниками подразделений по вопросам миграции МВД России. Участковые уполномоченные полиции также имеют право составлять подобные акты, но только в пределах своей компетенции и полномочий.
▌ Полномочия участкового
Участковый уполномоченный полиции действует в рамках Федерального закона № 3-ФЗ «О полиции» и Приказа МВД России № 817 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности участковых уполномоченных полиции».
Согласно вышеуказанным документам, участковый имеет право:
— Проверять регистрацию граждан по месту пребывания и проживания.
— Составлять протоколы об административных правонарушениях, связанных с нарушением правил регистрации.
— Участвовать в составлении актов о фактическом месте проживания гражданина.
Однако акт о проживании граждан по месту жительства является официальным документом, фиксирующим юридически значимый факт нахождения лица по определенному адресу. Этот документ оформляется исключительно органами миграционной службы и подписывается сотрудником соответствующего подразделения.
Таким образом, участковый может зафиксировать факт проживания гражданина, составить соответствующий рапорт или справку, однако сам акт подписывается руководителем территориального органа регистрационного учета.
Участковый отказался заверить подписи соседей заявителя, которые зарегистрированы и проживают по адресу, где нужно подтвердить факт проживания родственников заявителя.
Благодарю Вас за быстрый ответ!