Как мне самостоятельно зарегистрировать дом на себя?
Здравствуйте! Я купила год назад земельный участок (дачу) на ней старый дом 40 лет, как сказал предыдущий владелец получивший эту землю в наследство 10 лет назад,дом не зарегистрирован, но оказалось, что он был поставлен на усни в БТИ давно и передан в росреестр, но хозяин там отсутствует. Бывший хозяин ничего делать не собирается. Дом бесхозяйный - мне сказали в администрации города. Как мне самостоятельно зарегистрировать дом на себя?
Проверка статуса дома
Закажите выписку ЕГРН по адресу дома.
Если собственник отсутствует → объект считается бесхозяйным (ст. 225 ГК РФ).
Если стоит на учёте в БТИ, но не зарегистрирован в Росреестре фактически это неузаконенный объект.
Если администрация официально подтвердила, что дом бесхозяйный → они обязаны поставить его на учёт как «бесхозяйное имущество».
Варианты оформления дома
Вариант 1. «Дачная амнистия» (если участок для ИЖС, ЛПХ, СНТ)
Сейчас действует упрощённый порядок регистрации (ФЗ №93).
Вы как собственник земли можете подать декларацию о доме и технический план в Росреестр.
На основании этого дом будет зарегистрирован на ваше имя, без суда.
Подходит, если нет зарегистрированного собственника и объект не стоит на балансе муниципалитета.
Вариант 2. Признание права собственности через суд
Если Росреестр откажет (например, потому что в БТИ числится объект, но без хозяина):
Подать иск в суд о признании права собственности на самовольную постройку/бесхозяйный объект.
Суд учитывает, что других претендентов нет, а прежний владелец отказался от прав.
Решение суда → регистрация в Росреестре.
Вариант 3. Через администрацию
Если дом признан бесхозяйным, муниципалитет обязан поставить его на учёт.
Они могут оформить его в собственность города, но вы как владелец участка имеете приоритет выкупа или оформления.