В январе 2000 года осуждён на 2 года условно по 109 статье УК РФ

В январе 2000 года осуждён на 2 года условно по 109 статье УК РФ.

Недавно заказывал справку об отсутствии (наличии) судимости и в полученной справке указано, что есть судимость по 109 ст. На 2года условно, но нет ни слова, что судимость погашена. Что мне делать?

, александр, г. Оренбург
Лия Вторкина
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, ваша судимость по ст. 109 УК РФ должна быть погашена, так как условное наказание погашается автоматически после истечения испытательного срока. Поскольку вы были осуждены в 2000 году на 2 года условно, судимость погасилась в 2002 году, и в справке это должно быть отражено. Требуйте исправления ошибки.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В справке пишут НЕ про наличие судимости, а про ваше уголовное дело.

Убрать эту информацию нельзя. Она будет храниться в течение 80 лет, то есть всегда будет отображаться в справке (даже при погашенной судимости).