Договор аренды или договор найма

Собираюсь взять в аренду жилое помещение (квартиру) для последующей сдачи в субаренду с согласия собственника. Какой договор нужно заключить с собственником квартиры - договор найма или договор аренды. Стороны по договору выступают как индивидуальные предприниматели. Поскольку договор долгосрочный планирую его регистрацию в Россреестре, собственник не против. Будет ли основанием для отказа в регистрации его неправильная формулировка "договор аренды" вместо "договор найма"?

, Марина, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Статья 671. ГК РФ Договор найма жилого помещения:
        1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
       2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

          Согластно ст.609 ГК РФ:

       " 2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом."

            Таким образом, регистрируется только договор аренды жилого помещения заключенный на срок более года. Договор найма не регистрируется.

             В Вашем случае если Вы заключаете договор как два ИП, а не физ. лица, то это будет договор аренды.

             А арендатор каким образом будет предоставлять в субаренду? Т.е. он заключит договор субаренды с нвоым ИП или Юр. лицом? Если он будет заключать договора с физ. лицами, то это будет не субаренда, а договор найма (при плате) или безвозмездного пользования (при отстутствии платы).

              Если ответ помог Вам, то не забудте его оценить.

Марина
Клиент, г. Нижний Новгород

Договор аренды жилого помещения возможен только при условии, что одна из сторон договора является юридическим лицом. Т.е. в данной ситуации индивидуальный предприниматель становится юридическим лицом?

Ну да. Физ. лицо заключает договор найма или безвозмездного пользования, а ИП или Юр. лицо заключает договор аренды или другой иной договор, но не договор найма, т.к. юр. лицо и ИП не могут использовать квартиру в качестве своего проживания.