Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Договор аренды или договор найма

Собираюсь взять в аренду жилое помещение (квартиру) для последующей сдачи в субаренду с согласия собственника. Какой договор нужно заключить с собственником квартиры - договор найма или договор аренды. Стороны по договору выступают как индивидуальные предприниматели. Поскольку договор долгосрочный планирую его регистрацию в Россреестре, собственник не против. Будет ли основанием для отказа в регистрации его неправильная формулировка "договор аренды" вместо "договор найма"?

05 Июня 2014, 10:40, вопрос №469274 Марина, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.08.2017 мы ответили на 792 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рожков Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Статья 671. ГК РФ Договор найма жилого помещения:
            1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
           2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.
         

              Согластно ст.609 ГК РФ:  

           " 2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом."

              

                Таким образом, регистрируется только договор аренды жилого помещения заключенный на срок более года. Договор найма не регистрируется.

                 В Вашем случае если Вы заключаете договор как два ИП, а не физ. лица, то это будет договор аренды.

                 А арендатор каким образом будет предоставлять в субаренду? Т.е. он заключит договор субаренды с нвоым ИП или Юр. лицом? Если он будет заключать договора с физ. лицами, то это будет не субаренда, а договор найма (при плате) или безвозмездного пользования (при отстутствии платы).

                  Если ответ помог Вам, то не забудте его оценить.

                 

    05 Июня 2014, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор аренды жилого помещения возможен только при условии, что одна из сторон договора является юридическим лицом. Т.е. в данной ситуации индивидуальный предприниматель становится юридическим лицом?

    05 Июня 2014, 12:07
  • Юрист - Рожков Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Ну да. Физ. лицо заключает договор найма или безвозмездного пользования, а ИП или Юр. лицо заключает договор аренды или другой иной договор, но не договор найма, т.к. юр. лицо и ИП не могут использовать квартиру в качестве своего проживания.

    05 Июня 2014, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats