Здравствуйте Я учусь в колледже и с первого курса получала

"Здравствуйте! Я учусь в колледже и с первого курса получала льготы на основании справок сво и ещё каких-то. Моя мама и отчим в браке, и мы живем вместе, но он меня не удочерял( они говорят нужна бумага об этом) . С 2 курса льготы были отменены. Могу ли я продолжать получать льготы? Какие документы мне нужно предоставить для этого, и есть ли особенности в данной ситуации?"

, Кира, г. Тюмень
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день. Льготами пользуются участники Специальной военной операции (СВО) и члены их семей. Ваша ситуация касается совместной жизни с отчимом, но он вас не удочерил. Льготы зависят от наличия юридического статуса усыновления или официальных оснований для предоставления социальной поддержки.

Что вам стоит сделать:

Узнать точные основания, почему раньше получали льготы. Были ли это особые федеральные программы?
Предоставьте справку о составе семьи, подтверждающую ваше совместное проживание с мамой и отчимом.
Проверьте местные региональные законы на предмет возможной социальной поддержки детям, живущим с родителями без формального усыновления.
Проконсультируйтесь в отделе соцзащиты колледжа для уточнения деталей и необходимого пакета документов.
Если вдруг удастся подтвердить свое особое положение, льгота может возобновиться. Важно собрать полный пакет документов и доказать обоснованность претензий на социальную поддержку.