Как уволится и какие выплаты получить работник при увольнении
Добрый день, я работаю на заводе, филиал. Работодатель переезжает в другой город где у них основной завод. Что делать работнику если работник отказываться от переезда, отказывается переводом на другого работодателя на этой же местность. Как уволится и какие выплаты получить работник при увольнении.
Добрый день!
Порядок увольнения при отказе от переезда:
Увольнение производится по правилам ликвидации организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)
Работодатель обязан:
— Уведомить профсоюз
— Информировать службу занятости
— Выплатить все положенные компенсации
Выплаты при увольнении:
— Выходное пособие в размере среднего месячного заработка
— Сохранение выплаты среднего заработка на период трудоустройства:
* За первый месяц после увольнения
* За второй месяц при отсутствии трудоустройства
* За третий месяц при условии постановки на учет в центре занятости
Процедура увольнения:
— Работодатель должен предложить все имеющиеся вакансии в данной местности
— При отказе от переезда оформляется увольнение по правилам ликвидации
— В трудовой книжке делается запись об увольнении в связи с отказом от переезда
Дополнительные гарантии:
— Нельзя уволить по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ от изменения условий труда)
— Работник имеет право на получение всех положенных компенсаций
— Обязательное уведомление за 2 месяца до предполагаемой даты увольнения
Рекомендации:
— Сохраняйте все документы о предложении вакансий
— Требуйте письменное уведомление об увольнении
— После увольнения незамедлительно встаньте на учет в службе занятости
— Сохраняйте все документы, подтверждающие поиск работы
При нарушении ваших прав вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты своих интересов.
Факт отсутствия прописки в городе не влияет на порядок увольнения в данной ситуации. Увольнение в порядке ликвидации будет осуществляться, в случае ликвидации филиала, в котором Вы работаете.