Как уволится и какие выплаты получить работник при увольнении

Добрый день, я работаю на заводе, филиал. Работодатель переезжает в другой город где у них основной завод. Что делать работнику если работник отказываться от переезда, отказывается переводом на другого работодателя на этой же местность. Как уволится и какие выплаты получить работник при увольнении.

, Эльвир, г. Москва
Ольга Галимская
Юрист, г. Мегион

Добрый день!

Порядок увольнения при отказе от переезда:

Увольнение производится по правилам ликвидации организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)

Работодатель обязан:

— Уведомить профсоюз

— Информировать службу занятости

— Выплатить все положенные компенсации

Выплаты при увольнении:

— Выходное пособие в размере среднего месячного заработка

— Сохранение выплаты среднего заработка на период трудоустройства:

* За первый месяц после увольнения

* За второй месяц при отсутствии трудоустройства

* За третий месяц при условии постановки на учет в центре занятости

Процедура увольнения:

— Работодатель должен предложить все имеющиеся вакансии в данной местности

— При отказе от переезда оформляется увольнение по правилам ликвидации

— В трудовой книжке делается запись об увольнении в связи с отказом от переезда

Дополнительные гарантии:

— Нельзя уволить по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ от изменения условий труда)

— Работник имеет право на получение всех положенных компенсаций

— Обязательное уведомление за 2 месяца до предполагаемой даты увольнения

Рекомендации:

— Сохраняйте все документы о предложении вакансий

— Требуйте письменное уведомление об увольнении

— После увольнения незамедлительно встаньте на учет в службе занятости

— Сохраняйте все документы, подтверждающие поиск работы

При нарушении ваших прав вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты своих интересов.

Эльвир
Клиент, г. Москва
А если работодатель предлагает работу в этой же местности к другому работодателю, если отказались от работы, но я не прописан в этом городе. То так же будут увольнять как с ликвидаций?

Факт отсутствия прописки в городе не влияет на порядок увольнения в данной ситуации. Увольнение в порядке ликвидации будет осуществляться, в случае ликвидации филиала, в котором Вы работаете.