Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Срок давности у наследства

Подскажите, мать умерла 14 лет назад(мне тогда было 12), оставила в наследство половину земли, вторая половина у ее сестры. Тетка землей пользуется, а я проживал с отцом в другом городе. Могу ли я сейчас вступить в наследство и оформить право на землю? Какой срок действия у наследства?

05 Июня 2014, 10:26, вопрос №469253 Алексей, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 924 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте. 

    По общему правилу срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

    Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим это день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день смерти, указанный в решении суда (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).

    Из данного правила есть исключение.В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

    Если для вас право наследования возникло только вследствие непринятия наследства другим наследником, можно принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания шестимесячного срока со дня смерти наследодателя либо со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении наследодателя умершим (п. 3 ст. 1154 ГК РФ).

    Если право возникло вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника, то можно принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у вас права наследования. Течение срока начинается на следующий день после даты отказа наследника от наследства или отстранения наследника (п. 2 ст. 1154 ГК РФ; п. 38 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012).

    Существует два способа принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ).
    Способ 1. Подать по месту открытия наследства нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство, заявление наследника о принятии наследства либо заявление наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

    Способ 2. Предпринять действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).Считается, что наследник принял наследство, если он, в частности:

    — вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    — принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    — понес расходы на содержание наследственного имущества;

    — оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. 

    Таким образом, если вы пропустили срок вступления в наследство без уважительных причин, и не предприняли действий по вступлению в наследство, то сейчас сделать это уже невозможно.  

    05 Июня 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats