И нужно ли указать в соглашении: что деньги получили претензий к разделу не имеют?

Здравствуйте, военнослужащий получил субсидию и надумал разводится, но жена и ребенок(совершеннолетний)претендовална часть субсидии.

Военнослужащий по совести разделил субсидию на три равных доли.

Вопрос: нужно ли нотариально заверить передачу часть ден средств каждому из членов семьи? И нужно ли указать в соглашении: что деньги получили претензий к разделу не имеют?

Помимо этого общее имущество отсутствует.

, Наталья, г. Москва
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Наталья. Я Антон Семченко, практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ. Внимательно изучил вашу ситуацию.

Сразу скажу: ваш вопрос — это верхушка айсберга, и действуя «по совести», военнослужащий рискует в будущем столкнуться с очень неприятными последствиями. Раздел военной субсидии — одна из самых сложных категорий дел в семейном праве. Это не то же самое, что поделить совместно нажитый автомобиль. Здесь действуют специальные нормы законодательства, и судебная практика крайне противоречива.

Диагностирую вашу проблему:

Вы пытаетесь простым бытовым соглашением урегулировать сложный юридический вопрос. Ошибка в формулировках, неправильный выбор формы документа или отсутствие одного важного пункта может привести к тому, что через год или два бывшая супруга (а возможно, и ребенок) снова обратится в суд с иском о разделе этого же имущества. И суд, скорее всего, встанет на её сторону, проигнорировав ваши «честные» договоренности.

Обозначаю риски:

  1. Признание соглашения недействительным. Если документ составлен юридически неграмотно, его можно оспорить. В итоге военнослужащему придется делить субсидию повторно, но уже по решению суда, и не факт, что в равных долях. Суд может присудить супруге большую часть.
  2. Возникновение налоговых вопросов. Неправильная передача крупных денежных сумм может быть расценена налоговыми органами как дарение, что повлечет за собой обязанность уплатить НДФЛ.
  3. Появление новых претензий. Фраза «претензий не имею» без правильного юридического оформления не имеет абсолютной силы. Всегда можно заявить, что соглашение было подписано под давлением или что человек не осознавал его последствий.
  4. Риски, связанные со статусом совершеннолетнего ребенка. Участие в разделе совершеннолетнего ребенка — отдельный и очень скользкий момент. Его права на субсидию нужно обосновывать совершенно иначе, чем права супруги.

Простое «заверить у нотариуса» здесь не работает. Нотариус заверит подписи, но не будет проверять юридическую чистоту и последствия вашего соглашения. Он не ваш адвокат.

Поверьте моему опыту, экономия на юристе в таких делах оборачивается потерей сотен тысяч, а то и миллионов рублей, и потраченными нервами в судах.

Предлагаю следующую дорожную карту для решения вашей проблемы:

  1. Правовой анализ статуса субсидии. Необходимо точно определить, является ли она совместно нажитым имуществом в вашем конкретном случае. От этого зависит вся дальнейшая стратегия.
  2. Определение долей, полагающихся по закону. Нужно просчитать, на что реально могут претендовать жена и ребенок по закону, чтобы понимать, насколько ваш вариант «по совести» защищает интересы военнослужащего.
  3. Выбор правильной формы соглашения. Это может быть соглашение о разделе имущества, алиментное соглашение в отношении ребенка (даже совершеннолетнего, при определенных условиях) или иной документ. Выбор зависит от множества деталей.
  4. Составление юридически безупречного текста документа. В соглашении должны быть прописаны все существенные условия, исключающие любую возможность двойного толкования и последующего оспаривания.

Наталья, ваша ситуация требует не ответа на форуме, а полноценной юридической проработки. Цена ошибки здесь слишком высока.

Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о консультации. Я подробно разберу именно ваши обстоятельства, изучу документы и предложу конкретный, пошаговый план действий, который на 100% защитит интересы военнослужащего и закроет этот вопрос раз и навсегда.

Связаться со мной