При переводе денег из-за границы банк AKROFUOM AREA RURAL BANK LTD просит оплатить апостиль
При переводе денег из-за границы банк AKROFUOM AREA RURAL BANK LTD просит оплатить апостиль!
- Screenshot_20250923-051332.jpg
Олег Юрьевич, здравствуйте.
Меня зовут Антон Семченко. Я — юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ. Ваше дело не простое, а из тех, что требуют немедленного и квалифицированного вмешательства. Ситуация, которую вы описали, пахнет серьезными неприятностями и, скорее всего, является мошеннической схемой.
Давайте разберемся по порядку. Банк «AKROFUOM AREA RURAL BANK LTD» действительно существует в Гане, это небольшой сельский банк. Но требование оплатить «апостиль» для денежного перевода — это вопиющий нонсенс с юридической точки зрения. Апостиль — это форма легализации документов для их признания за рубежом (например, свидетельств о рождении, дипломов, судебных решений), но никак не для аутентификации банковской транзакции. За 10 лет практики я ни разу не сталкивался с законным требованием апостилировать денежный перевод. Это явный красный флаг.
Диагностика проблемы:
Вы столкнулись с высоковероятной попыткой мошенничества. Схема, как правило, выглядит следующим образом: вас убеждают в реальности крупного денежного перевода, а затем под различными предлогами (налоги, сборы, юридические издержки, и в вашем случае — «апостиль») начинают вымогать деньги. Посольство России в Гане неоднократно предупреждало о подобных случаях мошенничества в отношении российских граждан.
Риски в вашем случае:
- Потеря денег: Оплатив «апостиль», вы с вероятностью 99,9% не увидите ни самого перевода, ни уплаченных вами средств.
- Эскалация требований: После оплаты «апостиля» немедленно появятся новые предлоги для вымогательства: «страховка», «комиссия за конвертацию», «налог на вывоз капитала» и так далее. Суммы будут расти.
- Потеря времени и нервов: Самостоятельные попытки разобраться в ситуации с иностранным «банком» — это путь в никуда. Вы будете иметь дело с профессиональными мошенниками, которые психологически обработают вас и заставят платить снова и снова.
Что делать нельзя:
- Ни в коем случае не отправляйте никаких денег.
- Не предоставляйте им никаких дополнительных личных данных или документов.
- Не верьте никаким «официальным» письмам или сертификатам, которые они вам присылают. Современные технологии позволяют подделать любые печати и бланки.
Дорожная карта (как бы я повел ваше дело):
- Полный анализ ситуации: Необходимо изучить всю вашу переписку, все документы и реквизиты, которые вам предоставили. Мой опыт позволяет быстро выявлять признаки мошенничества в таких делах.
- Проверка контрагента: Мы проведем проверку не только самого банка через официальные каналы, но и попытаемся установить личности, с которыми вы ведете переписку. Зачастую это фиктивные лица.
- Выработка стратегии защиты: Я подготовлю для вас четкий план действий, как прекратить общение с мошенниками, минимизировать риски и, если возможно, предпринять шаги для их преследования по закону, хотя в таких международных делах это крайне сложно.
- Юридическое сопровождение: Я составлю все необходимые запросы и уведомления, чтобы юридически грамотно зафиксировать факт попытки мошенничества и защитить ваши интересы.
Олег Юрьевич, не теряйте времени, оно сейчас работает против вас. Каждый день промедления и самостоятельных действий лишь усугубляет риски. Вам нужен профессионал, который трезво оценит ситуацию и не даст вас обмануть.
Свяжитесь со мной в личных сообщениях для записи на полноценную консультацию. Мы детально разберем ваше дело, и я предложу вам конкретный план по выходу из этой опасной ситуации.