На что бухгалтер, попросил подписать без пояснений о не получении а в последующем решать вопрос о их наличии. В результате вывод бухгалтерии — «Отклонения не выявлены. Объекты, не соответствующие условиям актива или имеющие признаки обесценения, не установлены. Принять результаты инвентаризации: фактическое наличие объектов инвентаризации соответствует учетным данным.»
Здравствуйте.
А зачем Вы выполнили просьбу бухгалтера подписать инвентаризационную опись, содержание которой не соответствует факту? Ведь Вы верно поступили, когда сделали отметки о неполучении ряда объектов.
Принципиально согласно ч. 1 ст. 244 ТК РФ письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (п. 2 ч. 1 ст. 243 ТК РФ), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации (ч. 2 ст. 244 ТК РФ).
Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, содержится в приложении N 1 к Приказу Минтруда России от 16.04.2025 N 251н. В данном Перечне руководитель структурного подразделения отсутствует. Согласно разъяснениям, содержащимся в письме Роструда от 19.10.2006 N 1746-6-1, названный Перечень должностей и работ является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
Выявленные в ходе инвентаризации излишки должны быть документально оформлены. Подписание Вами описи в таком виде является нарушением, которое может привести к привлечению Вас к дисциплинарной ответственности.
Как предусмотрено пунктом 3.3.Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13.06.1995 № 49 при выявлении объектов, не принятых на учет, а также объектов, по которым в регистрах бухгалтерского учета отсутствуют или указаны неправильные данные, характеризующие их, комиссия должна включить в опись правильные сведения и технические показатели по этим объектам.
Обязателен ли акт приема-передачи таких активов, в моем случае автомобильный карбюратор, стенд, канистры под топливо (данные объекты мне не передавались). Кроме этого, в описи стоит имущество со статусом – «в эксплуатации» — «продолжить использовать», которого нет, к примеру – «Тент УАЗ-469», который утилизирован в 2018 году. Как это объяснить?
Если объекты не передавались, то они должны отсутствовать в актах приема-передачи.
Подписав инвентаризационную опись в предложенном виде без замечаний, Вы своей подписью подтвердили наличие основного средства, которого фактически нет. Соответственно впоследствии к Вам могут быть предъявлены претензии по поводу отсутствия данного автомобиля, ведь Вы подтвердили своей подписью, что он имеется.
Теперь что касается первого вопроса. Статья 11 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» определяет:
1. Активы и обязательства подлежат инвентаризации.
2. При инвентаризации выявляется фактическое наличие соответствующих объектов, которое сопоставляется с данными регистров бухгалтерского учета.
3…
4. Выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием объектов и данными регистров бухгалтерского учета подлежат регистрации в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, к которому относится дата, по состоянию на которую проводилась инвентаризация.
Приказ Минфина России от 01.12.2010 N 157н «Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета...» (Инструкция N 157н) и Приказ Минфина России от 06.12.2010 N 162н «Об утверждении Плана счетов бюджетного учета...» (Инструкция N 162н) устанавливают порядок ведения бюджетного учета.
Пункты 31, 34 Инструкции N 157н указывают, что принятие к учету объектов основных средств, материальных запасов, а также их внутреннее перемещение, выбытие и списание осуществляется на основании первичных учетных документов.
Приказ Минфина России № 52н от 30.03.2015 «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета...» (Приказ N 52н) предусматривает конкретные формы таких документов, например:
Акт о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101) – для основных средств.
Требование-накладная (ф. 0504204) или Накладная на отпуск материалов на сторону (ф. 0504205) – для материальных запасов (карбюратор, канистры).
Передача имущества материально ответственному лицу (МОЛ) всегда оформляется актом или накладной, которая подтверждает факт передачи и принятия на ответственное хранение. Подпись МОЛ на таком документе является подтверждением принятия ответственности.
Таким образом, если акты приема-передачи отсутствуют и вы не подписывали никаких документов о получении указанных объектов, вы не являетесь материально ответственным лицом за эти объекты.
Что касается утилизированного имущества («Тент УАЗ-469»), то налицо несоответствие факта и учета. Ситуация, когда имущество числится «в эксплуатации», но фактически утилизировано, является прямым нарушением правил инвентаризации и ведения бухгалтерского учета. По общему правилу выбытие подобных объектов с учета осуществляется на основании решения комиссии по поступлению и выбытию активов, оформленного соответствующими актами.
Инвентаризация (согласно Приказу Минфина России N 157н) проводится для подтверждения достоверности бухгалтерской отчетности и выявления фактического наличия имущества.
То есть если тент был утилизирован в 2018 году, должен был быть оформлен Акт о списании. Если его нет, или он не был проведен по учету, это является грубым нарушением со стороны бухгалтерии или должностных лиц, ответственных за списание. В инвентаризационной описи он должен был быть отражен как недостача или списанный объект, а не «в эксплуатации».
Действия бухгалтера свидетельствуют о сокрытии недостач и нарушений учета. Это может быть попыткой переложить ответственность на вас как на руководителя подразделения.