Сын (18 лет) нашел в магазине кошелек на полу.поднял

Сын (18 лет) нашел в магазине кошелек на полу..поднял. и взял его себе. Его по камерам вычислили ...Теперь возбудили дело по ст 158. (нашлась хохяйка ...написала заявление)

Как быть ?..Ведь он не украл их из кармана или сумки..

, Александр, г. Донецк
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В деле есть свои нюансы.

Само по себе невыполнение обязанностей нашедшего не дает оснований привлекать его к ответственности за кражу.

Если бы сын видел, кто потерял деньги и не вернул их, или в кошельке оказались бы данные владельца (например банковская карта или номер телефона), то кража.

Обратитесь к адвокату.