Может ли работодатель отправить трудовую книжку по почте без моего согласия?

Четыре месяца мне не возвращают трудовую книжку. Я написала заявление в трудовую инспекцию, и через 2 дня бывший работодатель отреагировал, пригласил забрать трудовую. А сегодня утром она в злобе позвонила и сообщила, что я получу ее только по почте, через месяц. Правильно ли она поступает, и как в данной ситуации поступить мне? Отправить трудовую книжку по почте?

, Энея, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Энея.

До тех пор пока работодатель не получит в письменном виде согласие работника на отправку трудовой книжки по почте, осуществить такую отправку он не имеет права.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225
«О трудовых книжках»

за весь период задержки выдачи трудовой книжки

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель

обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок.

Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки,

работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

МОЖЕТЕ ПОЛУЧАТЬ ЛИЧНО -ПО ПОЧТЕ С ВАШЕГО СОГЛАСИЯ + МОЖНО ВЗЫСКАТЬ КОМПЕНСАЦИЮ ЗА ЗАДЕРЖКУ ВЫДАЧИ ТРУДОВОЙ ЧЕРЕЗ СУД…