Скажите пожалуйста у свекрови умер сын, с бывшей женой они развелись в 2021 году, в марте он погиб есть дочь
Добрый вечер!Скажите пожалуйста у свекрови умер сын,с бывшей женой они развелись в 2021 году,в марте он погиб есть дочь,бывшая жена не подавала на алименты,сейчас решила подать,имеет ли право подать на алименты за 3 года?
Добрый день.
1. Бывшая жена имеет право подать на алименты только в виде конкретной суммы алиментов за последние 3 года. На долю от дохода (в %) не может, поскольку, согласно СК РФ этот вида алиментов назначается с даты обращения в суд (не может быть назначен за предыдущие промежутки времени).
2. Если муж погиб на СВО, то, полагаю, жена рассчитывает на долю его зарплаты и выплаты в связи с гибелью. На выплаты в связи с гибелью она претендовать не может, потому что они не относятся к доходу. А имеют компенсационную природу. На сумму от зарплаты — жена может попробовать (но, подчеркну, она в иске должна заявить конкретную сумму и ОБОСНОВАТЬ ее).
3. Иск она подаст, полагаю, к ответчику, но ответчик умер, а значит дело должно будет быть приостановлено до вступления в наследство наследников. Наследники первой очереди — это родители, жена и дети. Жены у него нет (развелись ранее). Наследники — дети и мать умершего (если они не откажутся от наследства). Дети де-юре будут должны сами себе (часть долга ложится на них), то есть на иных наследников ляжет только часть долга (если наследники будут) )))
4. Если ранее сын переводил бывшей жене деньги, то нужно это правильно отыграть в возражениях на иск.
А вообще есть сотни особенностей и аргументов, которые можно применять или не применять. Нужно ознакомиться с документами, изучить ситуацию, и рекомендации могут совершенно поменяться.
Хороший юрист при определенных условиях вообще отобьет этот иск.