Добрый вечер, у меня 2 группа инвалидности, у меня нет левой ноги ниже колена, я очень хочу подписать контракт, куда мне можно обратиться?

Добрый вечер, у меня 2 группа инвалидности, у меня нет левой ноги ниже колена ,я очень хочу подписать контракт, куда мне можно обратиться?

, Олег, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Кандидат для подписания контракта о прохождении военной службы должен соответствовать ряду требований, в том числе — по состоянию здоровья (ст. 5.1, 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

К сожалению, в Вашем случае вряд ли получится заключить контракт о прохождении военной службы ввиду того, что данное увечье указано в Перечня заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время, утвержденном Приказом Министра обороны РФ от 7 августа 2023 г. № 506.

22. Отсутствие конечности до уровня верхней трети плеча или бедра.

Ввиду изложенного, контракт о прохождении военной службы с Вами заключить будет нельзя.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, добрый вечер.

Обратиться Вам требуется в пункт отбора  с заявлением о заключении контракта.

В силу ст. 5 Положения о порядке прохождения военной службы

Граждане, не находящиеся на военной службе, изъявившие желание поступить на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками и мичманами, подают заявления в пункты отбора на военную службу по контракту (далее — пункты отбора) или воинские части.

Но в Вашем случае, вам откажут в заключении контракта о прохождении военной службы.

На сегодня существует перечень заболеваний/увечий/травм, при наличии которых не допускается заключение контракта о прохождении военной службы.

Перечень определен приказом  Министра обороны РФ от 07.08.2023 N 506  в котором названы

С указанными травмами заключение контракта не предполагается возможным.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Олег!

Обратиться Вы можете в военкомат. Но контракт с Вами могут подписать только после того как медкомиссия признает Вас годным по состоянию здоровья.

На основании ст. 70 «б» Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565) — «Д», вас признают не годным к военной службе.

Контракт при таких условиях не заключают.