Здравствуйте мне 16, я хочу поехать летом 2026 года в китай один, я знаю что требуется разрешение от двух
здравствуйте мне 16, я хочу поехать летом 2026 года в китай один, я знаю что требуется разрешение от двух родителей но с другим я просто не живу и не контактирую уже 1,5 год хоть у него на меня осталось род право, смогу ли я сделать разрешение только с мамой?
Здравствуйте, Глеб!
Несовершеннолетний гражданин России может поехать за границу, в том числе в Китай, только с согласия одного родителя, оформленного у нотариуса, если нет официального запрета на выезд от второго родителя через МВД или суд.
При самостоятельной поездке или поездке с одним из родителей достаточно нотариально заверенного согласия только одного законного представителя. Согласие на выезд от второго родителя требуется только если он официально оформил запрет на выезд несовершеннолетнего через МВД или суд. Если запрета нет, отсутствие контакта с вторым родителем не мешает оформлению разрешения только от мамы.
Нужно обратиться к нотариусу с паспортом мамы и свидетельством о рождении. В согласии указываются страна, срок поездки и персональные данные ребенка. Срок действия согласия можно установить самостоятельно. Если у родителей разные фамилии, может потребоваться копия свидетельства о браке.
Рекомендуется заранее в МВД узнать, нет ли запрета на выезд от второго родителя: если запрет есть, оформить согласие только с мамой будет недостаточно — потребуется либо получить согласие второго родителя, либо оспаривать запрет через суд.
Для визы в Китай может понадобиться согласие одного родителя и базовый пакет документов: загранпаспорт ребенка, копия свидетельства о рождении, согласие на выезд от мамы, справка о составе семьи при раздельном проживании родителей.
Разрешение на выезд можно оформить только с мамой при отсутствии запрета со стороны второго родителя, даже если у него формально осталось право на ребенка.