Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Возможно ли зарегистрировать товарный знак содержащей аббревиатуру DJ

хотим зарегистрировать товарный знак состоящий из двух буквенных сочетаний содержащей в себе один из элементов аббревиатуру DJ, второе слово не содержит смыслового значения носит фантазийный характер

05 Июня 2014, 09:35, вопрос №469197 Евгений, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 612 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Согласно ст.1 Закона РФ «О товарных знаках...», зарегистрированный товарный знак знак обслуживания служит для индивидуализации товаров или услуг юридических или физических лиц.

    В соответствии с российским законодательством производство товаров или предоставление услуг может осуществляться исключительно на основе государственной регистрации. Патентное ведомство может зарегистрировать товарный знак только на юридическое лицо или предпринимателя без образования юридического лица (ИП, ПБОЮЛ). Таким образом, под «физическим лицом» российское законодательство понимает только индивидуальных предпринимателей. Зарегистрировать товарный знак (зарегистрировать логотип или зарегистрировать торговую марку) и стать его правообладателем может гражданин РФ, осуществляющий предпринимательскую деятельность.

    Не допускается регистрация в качестве товарных знаков обозначений, состоящих только из элементов:

    • вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида;

    • являющихся общепринятыми символами и терминами;

    • характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место и способ их производства или сбыта;

    • представляющих собой форму товаров, которая определяется исключительно или главным образом свойством либо назначением товаров. Указанные элементы могут быть включены в товарный знак как неохраняемые элементы, если они не занимают в нем доминирующего положения.

    В соответствии с международным договором РФ не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, состоящих только из элементов, представляющих собой: 1) государственные гербы, флаги и другие государственные символы и знаки; 2) сокращенные или полные наименования международных и межправительственных организаций, их гербы, флаги, другие символы и знаки; 3) официальные контрольные, гарантийные или пробирные клейма, печати, награды и другие знаки отличия; 4) обозначения, сходные до степени смешения с элементами, указанными в подпунктах 1–3.

    Такие элементы могут быть включены в товарный знак как неохраняемые элементы, если на это имеется согласие соответствующего компетентного органа В целях обеспечения прав потребителей не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, представляющих собой или содержащих элементы: 1) являющиеся ложными или способными ввести в заблуждение потребителя относительно товара либо его изготовителя; 2) противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали.

    Право на товарный знак не должно нарушать прав третьих лиц. В связи с этим не допускаетсярегистрация в качестве товарных знаков определенных обозначений, в том числе: тождественных или сходных до степени смешения с официальными наименованиями и изображениями особо ценных объектов культурного наследия народов РФ либо объектов всемирного культурного или природного наследия • тождественных или сходных до степени смешения с товарными знаками других лиц, охраняемыми в РФ в отношении однородных товаров; – тождественных или сходных до степени смешения с охраняемым наименованием места происхождения товаров, фирменным наименованием или коммерческим обозначением, наименованием селекционного достижения; – тождественных названию известного в РФ произведения науки, литературы или искусства, персонажу или цитате из такого произведения, произведению искусства или его фрагменту, без согласия правообладателя •тождественных имени, псевдониму или производному от них обозначению, портрету или факсимиле известного в РФ лица, без согласия этого лица или его наследника; – тождественных промышленному образцу, знаку соответствия, доменному имени, права на которые возникли ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака.


    05 Июня 2014, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats