Каким образом можно ликвидировать ООО без лишних финансовых затрат?
Добрый день. ООО было зарегистрировано в 2019 году. ООО до сегодняшнего дня не вело никакой финансовой деятельности. У ООО нет расчетного счета, нет юридического адреса, Генеральный Директор, должностное лицо дисквалифицировано c 12.08.2025 до 11.08.2026. Обратится в фирму для ликвидации нет средств. Нулевая отчетность сдаётся. Каким образом можно ликвидировать ООО без лишних финансовых затрат?
Добрый день, Ольга. Ситуация сложная, но не безнадежная. Давайте разберем ее по пунктам и рассмотрим возможные варианты ликвидации ООО с минимальными финансовыми затратами.
Ключевые проблемы, которые усложняют ликвидацию:
1. Дисквалификация генерального директора. Это главное препятствие. Дисквалифицированное лицо не имеет права управлять юридическим лицом. Любые решения и действия, совершенные им в этот период, могут быть признаны недействительными.
2. Отсутствие юридического адреса. Это вторая серьезная проблема. Налоговая инспекция может признать адрес ненадежным и исключить общество из ЕГРЮЛ в упрощенном порядке (по ст. 21.1 Закона о госрегистрации), но это создает риски для участников.
3. Отсутствие средств. Это исключает возможность обращения к профессиональным ликвидаторам.
Варианты действий, расположенные от наименее к наиболее рискованному см в чате