Внутриквартальные дороги в собственности жильцов - правомерно?

Земельный участок, находящийся в собственности владельцев МКД, включает внутриквартальные дороги. При формировании участка никто не спрашивал собственников, нужны ли им эти дороги. Чистим от снега мы их за счет жильцов, это дорого, но подъемно по деньгам. А на что мы их должны ремонтировать? У нас в доме всего 30 квартир, ремонт дорог нам не потянуть. Как от них можно отказаться?

, Наталья, г. Новосибирск
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Наталья!

Трудно ответить на Ваш вопрос без анализа документов. Но предложу те варианты, которыми пользовался лично и сталкивался в практике.

Первый вариант — передать решением общего собрания земельные участки с дорогами на баланс (в собственность) муниципалитету. Здесь конечно необходимо согласие муниципалитета.

Второй вариант — попробовать признать дороги бесхозными и принудить принять муниципалитет их на свой баланс через суд.

Однако, даже если Вы передадите дороги муниципалитету, это отнюдь не будет означать, что в условиях бюджетного дефицита муниципалитет сразу же начнет убирать и ремонтировать Ваши дороги. Боюсь для Вас вообще ничего не изменится.