Как привязать арендную плату к курсу рубля по отношению к доллару США
Как привязать арендную плату к курсу рубля по отношению к доллару США. Интересует грамотная формулировка.
Для привязки арендной платы к курсу доллара США в договоре коммерческой аренды на год можно использовать такую формулировку:
«Арендная плата рассчитывается в рублях РФ по курсу доллара США, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату платежа. В случае, если курс доллара составляет менее [минимальная граница] рублей за доллар, арендная плата рассчитывается исходя из курса [минимальная граница]. Если курс превышает [максимальная граница] рублей за доллар, арендная плата рассчитывается исходя из курса [максимальная граница].»
Также рекомендуется указать метод и дату, по которым берётся курс валют, чтобы избежать споров.
Такой механизм «валютного коридора» защищает стороны от резких колебаний курса и соответствует судебной практике.
Важно помнить, что с 2025 года в России действует запрет на прямую привязку арендной платы к валюте в некоторых случаях, поэтому обязательно проверьте актуальность и допустимость таких условий для вашего вида договора и территории.
В договоре можно прописать так:
«Размер арендной платы составляет сумму, эквивалентную 1 000 (одной тысяче) долларов США. Оплата производится в рублях Российской Федерации по официальному курсу доллара США, установленному Центральным банком РФ на дату фактической оплаты».
По закону запрещено указывать валюту как средство расчёта напрямую — расчёты ведутся только в рублях, а доллар используется как привязка для пересчёта.