Будут ли снимать деньги за кредит если устроиться на работу не

Будут ли снимать деньги за кредит если устроиться на работу не официально

, Сергей, г. Улан-Удэ
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Если имеется в виду принудительное взыскание задолженности приставами, то по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 должник сам обязан уведомить пристава об изменении места работы, приставы вправе обращать взыскание на любые доходы, с которых закон разрешает удерживать задолженность.

Всего доброго!

Дмитрий Соломенник
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Сергей.

Деньги за кредит снимают по месту работы судебные приставы-исполнители после того, как судом выдан судебный приказ или вступило в законную силу решение суда и выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство.

При этом пристав-исполнитель должен сам установить место работы должника, чтобы направить в адрес работодателя постановление об исполнительном производстве.

Если Вы будете работать неофициально (без заключения трудового договора, либо без заключения гражданско-правового договора), пристав-исполнитель ничего не сможет узнать о вашем новом месте работы. Даже если и узнает, работодатель ответит, что вы у него не работаете, поэтому постановление об исполнительном производстве пристав Вашему «работодателю» не направит, а задолженность по кредиту сниматься не будет.