Ну есть левый заработок, делаю ногти, и есть ОБЭМ проверили, что у меня был доход, и что мне нельзя было брать на развитие бизнеса деньги

Здравствуйте, взяла с соц защиты деньги , на развитие бизнеса ,350 тысяч . Указала все доходы . Ну есть левый заработок ,делаю ногти ,и есть ОБЭМ проверили ,что у меня был доход ,и что мне нельзя было брать на развитие бизнеса деньги . Теперь будет суд ,и статью вещают 159 часть 3

У меня ребенок инвалид ,сама после операции по замене тазобедренного сустава

Что мне за это может быть ?

, татьяна, г. Курск
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Татьяна.

При юридически грамотно выстроенной линии защиты, есть все шансы получить условный срок (ст. 73 УК РФ).

На практике вопрос связанный с размером и вида наказания напрямую связан с позицией лица привлекаемого к ответственности (признает вину, отрицает), наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих (ст. 61, 63 УК РФ). Кроме того, в силу ст. 64 УК РФ, суд может назначить наказание ниже низшего предела.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Если потребуется дополнительная консультация, обращайтесь в личные сообщения (чат)

Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар

По изложенному состав возможен по ст. 159 ч. 3 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

Эта норма предусматривает:

  • штраф до 500 000 руб. или в размере дохода за период до 3 лет;
  • принудительные работы до 5 лет;
  • лишение свободы до 6 лет со штрафом до 80 000 руб.

Суд при назначении наказания обязан учитывать смягчающие обстоятельства (ст. 61 УК РФ): наличие на иждивении ребёнка-инвалида, ваше состояние здоровья, добровольное возмещение ущерба, признание вины, активное содействие следствию. Эти факторы позволяют рассчитывать на условное наказание, штраф либо отсрочку исполнения наказания (ст. 82, 82.1 УК РФ).

Важно: если вернуть средства или заключить соглашение о возмещении ущерба до суда, вероятность условного наказания значительно выше.

Если я Вам помог, то предлагаю направить благодарность. Спасибо!

Алексей Стрюц
Адвокат, г. Барнаул

Добрый день! Наличие дополнительного заработка еще ничего не значит. Важно доказать хищение бюджетных денежных средств, которые Вам выделены на развитие бизнеса, т.е. установить куда они были потрачены.

Имею опыт работы в данной сфере. Более подробно изложу в чате.

Свяжитесь со мной для консультации, чтобы обсудить Ваш случай и узнать, как я могу Вам помочь бороться за наилучший результат, в том числе грамотно выстроить свою позицию, составлю текст вашего допроса. Гарантирую конфиденциальность, а также индивидуальный и комплексный подход в работе с максимальным результатом.