Можно ли написать заявление на мошенничество?
Я дала в долг деньги парню, которому 16 лет, мне 17. Размер долга 78000, заработала сама, работая 2 месяца летом. Он не отдает. Если мне идти в полицию, то примут ли у меня заявление, привлекут ли законных представителей, если у меня нет полной эмансипации?можно ли написать заявление на мошенничество?
Добрый день, Кристина.
Да, заявление у Вас обязаны принять (ст. 141 УПК РФ). При этом в рамках расследования возбужденного уголовного дела, полиция обязана будет привлечь Ваших законных представителей.
можно ли написать заявление на мошенничество?
В силу ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
Указывать в заявлении статью по которой Вы «планируете» привлечь парня не обязательно, достаточно грамотно изложить суть произошедшего и приобщить доказательства факта передачи денежных средств, переписку, записи разговоров, и т д
Здравствуйте!
Заявление примут. А вот уголовное дело практически наверняка не возбудят.
Но у Вас появятся дополнительные доказательства для подачи иска в суд.
Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в полицию.
Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону), или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через сайт МВД РФ.
В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, или в мировой суд.
Так же может быть приятно решение о привлечении виновных к административной ответственности.
Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной консультации на платной основе.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
это займет немного времени, но стимулирует юристов далее отвечать на бесплатные вопросы.