Добрый день, квартира в долевой собственности ( родители и 1 ребёнок 25 лет и двое несовершеннолетних 14 и 8 лет), папа хочет подарить свою долю несовершеннолетним детям, нужен ли нотариус

Добрый день, квартира в долевой собственности ( родители и 1 ребёнок 25 лет и двое несовершеннолетних 14 и 8 лет), папа хочет подарить свою долю несовершеннолетним детям, нужен ли нотариус. Доли выделены, родители в разводе.

, Ольга, г. Кириши
Вероника Щербенёва
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Да, нотариус необходим, даже если дарение происходит между близкими родственниками.

Даниил Детко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Любая сделка по отчуждению доли в праве общей собственности на квартиру (купля-продажа, дарение и т. д.) оформляется только через нотариуса.
Это требование закона (ст. 42 ФЗ «О госрегистрации недвижимости»).

Согласие родителей. Так как одаряемые дети — несовершеннолетние (14 и 8 лет), за них документы подписывают родители (законные представители).
Один родитель дарит, второй должен подписать согласие на принятие дара. Это оформляется у нотариуса.

Документы для нотариуса:

Паспорта родителей.
Свидетельства о рождении несовершеннолетних детей (или паспорта, если старшему исполнилось 14 лет).
Выписка из ЕГРН (о праве собственности на квартиру).
Правоустанавливающие документы на квартиру (договор приватизации, купли-продажи, дарения и т. д.).
Свидетельство о разводе (чтобы подтвердить статус родителей).
Согласие второго родителя на принятие дара (оформляется у нотариуса).

Вам нужно:

Обратиться к нотариусу с пакетом документов.
Нотариус готовит договор дарения доли детям и согласие второго родителя.
Подписание договора.
Нотариус сам подаёт документы в Росреестр (обычно через электронный канал).
Через 7–10 рабочих дней — выдаётся выписка из ЕГРН, где доля будет зарегистрирована за детьми.

Расходы стандартные: госпошлина нотариусу за удостоверение дарения доли — 0,5% от кадастровой стоимости передаваемой доли, но не более 20 000 руб.

Надеюсь помог Вам!