За какой период могу подать на взыскание?

Здравствуйте, забрала ИЛ на на алименты (содержание ребенка) с отдела судебных приставов в 2016 году, в 2025 хочу возобновить. За какой период могу подать на взыскание?

, Ольга, г. Москва
Екатерина Прудиус
Юрист, г. Лесосибирск

Добрый день!

Взыскание алиментов по повторно предъявленному исполнительному листу начнется с момента его повторного предъявления в службу судебных приставов, но не ранее чем через 6 месяцев после предыдущего закрытия дела из-за отсутствия у должника доходов или имущества. Взыскание происходит с даты поступления исполнительного листа в службу судебных приставов и начинается незамедлительно.

Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ. Внимательно изучил Вашу ситуацию. Сразу скажу: дело непростое и требует немедленного вмешательства специалиста. Вы находитесь в крайне рискованной позиции, и промедление может стоить Вам значительной суммы денег.

Диагностика проблемы:

Вы отозвали исполнительный лист в 2016 году. С юридической точки зрения, это действие может быть истолковано по-разному. Была ли у Вас устная договоренность с отцом ребенка о добровольной уплате алиментов? Перечислял ли он какие-либо средства на содержание ребенка в этот период? Отсутствие письменных соглашений и доказательств его уклонения от уплаты алиментов создает серьезные препятствия для взыскания задолженности за весь период.

Риски:

  • Потеря права на взыскание задолженности: Основная опасность заключается в том, что по общему правилу, взыскание алиментов за прошедший период производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного документа. Это значит, что Вы рискуете потерять алименты за период с 2016 по 2022 год. Речь может идти о сотнях тысяч, если не миллионах рублей.
  • Процессуальные сложности: Просто «возобновить» исполнительное производство в Вашем случае не получится. Потребуется заново предъявлять исполнительный лист приставам. При этом, вторая сторона, скорее всего, будет активно возражать против взыскания долга за длительный период, ссылаясь на то, что Вы сами отозвали исполнительный лист и не предъявляли требований.
  • Бремя доказывания: Вам придется доказывать, что все эти годы Вы пытались получить алименты, а отец ребенка уклонялся от их уплаты. Без грамотно собранной доказательной базы (переписка, показания свидетелей и т.д.) шансы на успех минимальны.
  • Занижение суммы долга: Даже если удастся доказать право на взыскание, существует риск, что суд, принимая во внимание все обстоятельства, может определить задолженность в твердой денежной сумме, которая будет существенно ниже той, на которую Вы могли бы рассчитывать.

«Дорожная карта» для решения Вашей проблемы:

Я не даю готовых решений, не изучив все материалы дела. Каждый случай индивидуален. Однако, могу предложить Вам четкий план действий, который позволит нам выработать единственно верную стратегию:

  1. Первичная консультация: Нам необходимо срочно встретиться. Вы предоставите мне все имеющиеся у Вас документы: решение суда, исполнительный лист, любые доказательства общения с отцом ребенка по вопросу алиментов.
  2. Правовой анализ: Я проведу полный анализ Вашей ситуации, изучу судебную практику по аналогичным делам и оценю перспективы взыскания задолженности в полном объеме.
  3. Разработка стратегии: По итогам анализа я предложу Вам конкретный пошаговый план действий. Мы определим, какие документы необходимо подготовить, какие доказательства собрать и как правильно выстроить свою позицию при общении с судебными приставами и, возможно, в суде.
  4. Комплексное сопровождение: Я готов взять на себя полное юридическое сопровождение Вашего дела: от подготовки и подачи необходимых заявлений до представления Ваших интересов в службе судебных приставов и суде.

Ольга, поймите, время играет против Вас. Каждый день промедления уменьшает Ваши шансы на получение денег, которые по праву принадлежат Вашему ребенку. Не пытайтесь действовать самостоятельно, основываясь на советах из интернета. Цена ошибки слишком высока.

Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о встрече в ближайшее время. Я помогу Вам защитить права Вашего ребенка и добиться справедливости.

Связаться со мной