Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Смена собственника и решение суда

Здравствуйте, подскажите, если решением суда было решено снести незаконный пристрой, а в этот момент меняется собственник жилья, то решение становится не действенным?

05 Июня 2014, 08:28, вопрос №469128 Алена, г. Оренбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.02.2018 мы ответили на 465 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дмитриев Кирилл
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Алена!

    Решение суда установило нарушение закона при возведении пристройки. В части сноса строения решение суда все равно придется исполнить.

    Если сделка купли-продажи совершена после вынесения решения о сносе — данная сделка ничтожна и может быть отменена по инициативе любой стороны сделки.

    Если этого не произойдет — заинтересованная сторона подает иск в суд о сносе, но уже к новому собственнику, решение к старому собственнику будет иметь преюдициальное значение при рассмотрении дела (судом будут учтены уже установленные обстоятельства дела).

    05 Июня 2014, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Сидельникова Полина
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Необходимо смотреть текст резулятивной части решения суда. Если суд определил снести пристройку, смена собственника никак не влияет на исполнение данного решения.

    Статья 210. ГПК РФ. Исполнение решения суда


    Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

    Вступившие в законную силу судебные акты являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации (ч. 2 ст. 13 ГПК РФ, ч. 1 ст. 16 АПК РФ, ст. 16 КАС РФ).

    28 Сентября 2017, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть