Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Перевозка пассажира на мопеде

Здравствуйте.

Подскажите, возможна ли перевозка пассажиров на двух-местном скутере, с объемом двигателя 50см2. С оборудованным для пассажира конструкционном месте, с подножками и мото шлемом.

Согласно ПДД п.22.8. Запрещается перевозить людей сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства.

Но п. 24.3. гласит: "Водителям велосипеда и мопеда запрещается перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками".

Уже по другим правилам ПДД, на другом сайте от есть поправка 24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства.

05 Июня 2014, 08:26, вопрос №469125 Павел, г. Новокузнецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сальников Алексей

    Приветствую Вас Павел!

    По состоянию на сегодняшний день законом установлены следующие ПДД:

    24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:

    перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;

    перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально
    оборудованных для них мест;

    24.3. Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет
    должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

    Соответственно если в паспорте Вашего мопеда указано, что он является 2-х местным и место пассажира оборудовано предусмотренными
    конструкцией подножками и поперечными рукоятками для пассажиров на седле, то вы имеете право перевозить пассажира если он старше 7 лет.

    С уважением А.Э.С.

    05 Июня 2014, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats