Возмещение ущерба

Добрый день! У меня следующий вопрос. В феврале я на кольце "догнал" иномарку, за рулем которой находилась девушка. Виновником ДТП являюсь я. Повреждения авто незначительные. Страховая компания выплатила ущерб не в полном размере. Вопрос: имеет ли право девушка через суд возместить нанесенный ущерб с меня, как физ.лица, или все же ей следует подавать в суд на страховую компанию?

, Сергей Гриднев, г. Самара
Анна Диакова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Сергей, да может если она сделает машину за свой счет и приложит все необходимые документы, о том, что ремонт стоит дороже, чем она получила по страховке, тогда суд может присудить эту разницу, но и на страховую она может подать, пройдя независимую экспертизу и если эта экспертиза насчитает ей больше, чем ей выплатили в страховой

Евгений Лисевцов
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!!!

Потерпевший как выгодоприобретатель в отношениях по обязательному страхованию гражданской ответственности имеет право (но не обязанность) предъявить свое требование о возмещении вреда непосредственно к страховщику. Это право потерпевшего вытекает из п. 4 ст. 931 ГК РФ, согласно которому в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно к страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.Потерпевший вправе разделить свои требования по возмещению вреда, часть из которых он может предъявить страховой компании причинителя вреда, а другую часть непосредственно причинителю вреда. Это право основано на положениях ст. 1064 ГК РФ о том, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Особенно целесообразно предъявление требования к страхователю или иному застрахованному лицу, если происходит превышение причиненного вреда над страховой суммой либо часть из причиненного вреда не покрывается обязательным страхованием (например, причинен моральный вред в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего). В то же время потерпевший может адресовать непосредственно страхователю и те требования, которые могли быть предъявлены страховой компании причинителя вреда без предварительного обращения в страховую компанию.