Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Продажа комнаты в коммунальной квартире

В коммунальной квартире продается комната на нее претендуют два собственника как в этой ситуации быть,если ни один из них уступать не собирается,а хозяин продаваемой комнаты отдает предпочтение одному из собственников,нужно ли в этом случае согласие(отказ)?

Ольга

05 Июня 2014, 08:02, вопрос №469110 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кустарева Анастасия

    Ольга, добрый день!

    При продаже комнаты действует  ст. 42 п.6 нового Жилищного кодекса РФ, которой предусмотрено преимущественное право покупки продаваемой комнаты в коммунальной квартире собственниками других комнат в данной квартире. При этом следует отссылка к нормам ГК РФ ст. 250. Преимущественное право покупки требует:1. Обязательное письменное уведомление под роспись, либо заказным, а лучше — ценным с описью, письмом с уведомлением о вручении других собственников о намерении продать в Вашем случае — комнату с указанием цены и других условий продажи. При этом цену определяет сам продавец.

    В идеале — комната продается одному из собственников, а другой пишет нотариальный отказ от покупки.

    Но так как в Вашем случае купить желают оба

    05 Июня 2014, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кустарева Анастасия

    продолжу - 

    с одним из покупателей нужно написать Обязательное письменное уведомление под роспись, либо заказным, а лучше — ценным с описью. Цена за комнату указанная в уведомлении, реально (в договоре купли-продажи) не должна быть ниже.

    05 Июня 2014, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats