Одни говорят может спокойно продать дом, т.к

после очередных побоев написала заявление в полицию, после подала на развод и алименты. двое малолетних детей. в собственности (приобретено после брака)- две квартиры(собственник-я) , частный дом(собственник муж). услышала что муж хочет переписать дом на кого-то совершенно левого,либо же продать побыстрее. обращалась к юристам-везде разный ответ. одни говорят может спокойно продать дом, т.к. это его собственность, одни говорят нетбез согласия моего не может. живем в городе Нижневартовск, дом находится за городом, оформили и приватизировали в том году...

, юлия, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия!

Ваша ситуация типична для бракоразводных процессов с разделом имущества и взысканием алиментов, но есть важные нюансы, связанные с попытками супруга быстро распорядиться домом.

1. Дом и ваши две квартиры приобретены в браке, поэтому данное имущество является совместной собственностью супругов, даже если оформлено на каждого из вас в отдельности ( квартиры на вас) дом на мужа).
Это значит, что при разводе каждый из вас имеет  право на половину стоимости нажитого недвижимого имущества, если иное не предусмотрено брачным договором или соглашением между вами (СК РФ ст. 34, 38, 39). Поскольку вопрос касается судьбы дома который приватизирован на мужа, но приобретён на совместные средства после заключения брака, он подлежит разделу как совместно нажитое имущество.

2. Попытка супруга продать или подарить дом “на кого-то левого” — распространённая схема ухода от раздела имущества, но она не лишает вас права на супружескую долю.
Если супруг совершит сделку по отчуждению дома (продажа, дарение) без вашего согласия, вы вправе оспорить такую сделку в суде как нарушающую ваши права как второго супруга (СК РФ ст. 35, ГК РФ ст. 253, 168). Особенно если дом был приобретён в браке и не является личной собственностью мужа (например, не получен по наследству или дарению).

3. Ваши действия по шагово:

Вы можете подайте в суд отдельное требование о разделе имущества (если ещё не подали). В иске укажите, что дом приобретён в браке, и просите наложить обеспечительные меры — запрет на регистрационные действия с домом до окончания спора (ГПК РФ ст. 139-140). Это обезопасит от продажи или дарения дома третьим лицам до решения суда, но в ответ вы должны понимать, что муж может предъявить встречный иск о разделе двух квартир которые находятся в вашей собственности и возможно иного нажитого совместного имущества. Если вопрос продажи или дарения дома супруга для вас принципиален, попробуйте переговорить с ним и составить соглашение о разделе имущества и заверьте его у нотариуса, предварительно произведя оценку объектов недвижимости. Если в досудебном порядке вы не сможете достичь согласия тогда нужно обращаться в суд и производить раздел имущества. В вашей ситуации до заключения соглашения о разделе имущества или вынесения решения суда любые сделки которые будут совершены с имущество являющимся совместной собственностью могут быть признаны  недействительными как мнимые или притворные (ГК РФ ст. 170).

Проверьте выписку из ЕГРН на дом (можно заказать онлайн через Госуслуги или МФЦ). Это покажет, не совершены ли уже какие-либо сделки.
Если дом уже продан/подарен, подавайте иск о признании сделки недействительной, если она совершена без вашего согласия или с нарушением ваших прав как супруги (ГК РФ ст. 35, 168).
Параллельно ведите дело о разводе и алиментах. Алименты на двоих детей — не менее 1/3 дохода супруга, если нет соглашения сторон (СК РФ ст. 81).

дом находится за городом, оформили и приватизировали в том году...

 Приватизация в прошлом году не отменяет режим совместной собственности, если дом был приобретён в браке и приватизирован на мужа с вашего согласия или без вашего отказа от участия.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

в собственности (приобретено после брака)- две квартиры(собственник-я), частный дом(собственник муж).

   В данном случае, важно установить этот момент

(приобретено после брака)-

тут, от Вас нужно уточнение — эти объекты недвижимости были приобретены в период брака, или, уже после расторжения брака? Если квартиры и индивидуальный жилой дом были приобретены в период брака, тогда, это имущество находится в правовом режиме совместной собственности супругов, и подлежит разделу ( глава 7 Семейного кодекса Российской Федерации).

     Если кратко, то так.

     Юлия, если Вам нужна подробная юридическая помощь, тогда, заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».