Развожусь с женой, ребенка записал на себя 5 лет назад, ребенок не мой, как отказаться от ребенка, чтобы не платить алименты?
Чтобы прекратить выплату алиментов в вашем случае, необходимо оспорить отцовство через суд, поскольку вы не являетесь биологическим отцом ребенка. Вам нужно будет подать исковое заявление в районный суд, предоставив доказательства вашего биологического отцовства и другие необходимые документы. После рассмотрения дела, если суд вынесет положительное решение, вы будете освобождены от обязанности платить алименты.
Здравствуйте Денис!
Мне не совсем понятна фраза
ребенка записал на себя 5 лет назад
Вы усыновили (удочерили) ребенка или признали отцовство? Это два разных понятия. Следует различать усыновление ( удочерение) и установление отцовства. Усыновление (удочерение) происходит в судебном порядке. Установление отцовства — посредством обращения в ЗАГС с заявлением. Из вашей фразы в вопросе я делаю вывод, что вы признали отцовство и установили его путем внесения записи об отце в реестровой записи ЗАГСа. Вам выдали свидетельство об установлении отцовства или всетаки у вас есть решение суда об усыновлении(удочерении). Ситуация с усыновлением (удочерением) чужого ребенка в судебном порядке дает Вам шансы не платить алименты, поскольку закон предполагает возможность отмены усыновления.
Суд, исходя из п. 2 ст. 141 Семейного кодекса РФ, вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и независящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и/или усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста 10 лет.
Если же было установление отцовства через ЗАГС, ситуация для Вас не самая благоприятная. Закон четко указывает на невозможность оспаривания отцовства.
Согласно ст. 52 СК РФ требование лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст. 51 СК РФ, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Согласно п. 2 ст. 51 СК РФ, если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (п. 3 ст. 48 СК РФ), или отец записывается согласно решению суда.
Остается только взывать к совести матери ребенка, которая не будет подавать на алименты, но вы должны понимать, что ребенок наравне с вашими родными детьми будет являться вашим наследником.