Здравствуйте, Юлия!
Если ваш нынешний муж официально усыновит вашего сына (то есть будет внесена соответствующая запись в акты гражданского состояния и выдано решение суда об усыновлении), то биологический отец освобождается от обязанности платить алименты на этого ребенка с момента вступления решения суда об усыновлении в законную силу.
Правовое обоснование
Согласно п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ) одним из оснований для прекращения выплаты алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, является усыновление (удочерение) ребенка, на содержание которого они взыскивались.
То есть усыновление (удочерение) ребенка является основанием для прекращения обязанностей родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей, такие обязанности возникают у усыновителей с момента вступления решения суда об усыновлении в законную силу (определение Шкотовского районного суда Приморского края от 08.10.2024 по делу N 13-265/2024).
В абзаце первом п. 17 постановления пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей» (далее — Постановление Пленума ВС N 8) разъяснено, что если с родителя усыновленного ребенка до вынесения решения об усыновлении в судебном порядке взыскивались алименты, он в соответствии с п. 2 ст. 120 СК РФ освобождается от их уплаты. Этот вопрос решается судом по просьбе родителя, обязанного уплачивать алименты, по правилам ст. 440 ГПК РФ, предусматривающей порядок прекращения исполнительного производства, поскольку вступившее в законную силу решение суда об усыновлении является безусловным основанием к прекращению выплаты алиментов.
При этом следует обратить внимание на разъяснения, изложенные в п. 37 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» (далее — постановление Пленума ВС N 56): если на момент вступления в законную силу решения суда об усыновлении у родителя усыновленного ребенка, обязанного уплачивать алименты, имеется задолженность по алиментам, вопрос об освобождении от уплаты задолженности или об уменьшении задолженности разрешается судом по иску указанного родителя с учетом положений п. 2 ст. 114 СК РФ.
Если хотите, могу подробно расписать процедуру усыновления или подготовить образцы заявлений для суда. Уточните в чате, если нужна помощь по конкретным документам или по ситуации.