Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Может ли сгореть неиспользованный отпуск?

Добрый день.

У меня есть отпуск за предыдущие года (период с 2010 по 2012). Скажите может ли "сгореть" отпуск не использованный более 2-х лет.

И может ли работодатель принудительно отправить меня в отпуск если я допустим не хочу (отгулял 14 дней из 28, одним периодом, а вторые 14 дней у меня нет желания гулять), пропадет ли он?

05 Июня 2014, 06:53, вопрос №469071 Александр, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дьяков Алексей
    Дьяков Алексей
    Юрист, г. Ставрополь
    • 284ответа
    • 149отзывов

    Здравствуйте, Александр! Нет, «сгореть» Ваши отпуска никак не могут, не предусмотрено действующим законодательством. Работодатель обязан отправлять Вас в отпуск, так как Трудовым кодексом РФ предусмотрено следующее (ст. 124 ТК РФ) 

    Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

    За неисполнение данного требования работодателю грозит ответственность.


    05 Июня 2014, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо. а могу я использовать на свое усмотрение только часть из положенного отпуска?

    05 Июня 2014, 13:26
stats