Зять лишён родительских прав, задолженность по алиментам составляет 1500000 рублей, его забрали на сво, на какие выплаты могут рассчитывать дети?
Лишение родительских прав не освобождает от обязанности уплачивать алименты (п. 2 ст. 71 СК РФ). Задолженность в размере 1 500 000 рублей продолжает числиться за зятем и подлежит взысканию. Участие в СВО также не является основанием для приостановления или прекрашения исполнительного производства по взысканию алиментов. Обязанность по содержанию ребенка сохраняется. Механизм взыскания такой: необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, ведущему исполнительное производство. Пристав направляет в финансовый орган, осуществляющий довольствие участника СВО, постановление о взыскании алиментов. Из денежного довольствия будут производиться удержания в размере, установленном судом (но не более 70% от суммы выплат).