Как оформить продажу квартиры и покупку жилья сыну, чтобы исключить претензии Министерства обороны?

Добрый день в квартире 3 взрослых собственника,сын 19л муж и жена.Квартира в собственности более 10лет,получена от министерства обороны.Хотим продать квартиру и все деньги от продажи прйдут на покупку квартиры сыну,как оформить по документам,а не на словах,что бы потом мкд не смог никак претендовать на квартиру сына.

, Елена, г. Воронеж

Добрый день!

Варианты, как сделать:

Прямая покупка на сына.

При продаже квартиры деньги получает каждый собственник пропорционально долям.

Все трое (муж, жена и сын) могут сразу направить эти деньги на покупку новой квартиры и в договоре купли-продажи указать только сына покупателем.

Источник средств можно подтвердить распиской о расчёте или платёжным поручением от каждого из вас.

Дарение денег сыну.

Родители и второй собственник могут сначала продать квартиру, получить деньги на свои счета, потом оформить договор дарения денежных средств сыну.

На эти подаренные деньги он покупает квартиру уже только на себя.

Дарение между близкими родственниками (родители–дети) не облагается налогом.

Нотариальное соглашение.

Можно оформить соглашение о распределении денежных средств, что все продавцы отказываются от своей части в пользу сына, а вся сумма идёт на покупку жилья только ему.
️ Важно:
— Если новый объект оформите исключительно на сына, то в случае раздела имущества между родителями (например, при разводе) или притязаний других лиц на старую квартиру, к новой квартире сына никто претензий иметь не сможет.
— Для надёжности лучше пойти по пути дарения денежных средств + покупка на сына, так будет максимально прозрачно и проверяемо.

Итог: самый простой и чистый вариант — оформить продажу квартиры, потом родители дарят сыну свою часть денег официальным договором дарения, и он покупает новую квартиру на себя. Тогда юридически это будет исключительно его собственность, и никто из родителей не сможет претендовать.