Какую ответственность несет юрист, который сопровождает сделку купли-продажи недвижимости?
Добрый день. Какую ответственность несет юрист, который сопровождает сделку купли-продажи недвижимости? Будет ли юрист нести ответственность в случае признания сделки недействительной в будущем по вине одной из сторон?
Добрый день,
Юрист, сопровождающий сделку купли-продажи недвижимости, несет ответственность в рамках:
Договора с клиентом (задание, оказание услуг, юридическое сопровождение);
Общих принципов профессиональной ответственности (ст. 779–783 ГК РФ — договор возмездного оказания услуг);
Профессиональных стандартов (если он адвокат — по ФЗ «Об адвокатуре и адвокатской деятельности»).
Ответственность юриста носит гражданско-правовой характер, если доказана его небрежность, непрофессионализм, умышленное сокрытие информации или халатность, приведшие к негативным последствиям (например, признание сделки недействительной).
Автоматически юрист не отвечает за исход сделки, если она признана недействительной по вине одной из сторон (например, если одна из сторон скрыла важную информацию, совершила обман, предоставила подложные документы).
Юрист несет ответственность, если:
— Совершил ошибку, допустил нарушение закона, что стало (или могло стать) основанием недействительности сделки (например, не проверил регистрацию права собственности, не выявил запрет на отчуждение и т.п.);
— Действовал недобросовестно или халатно;
— Нарушил условия договора с клиентом (например, не предупредил о рисках и существенных обстоятельствах).
— Если юрист надлежащим образом выполнил профессиональные обязанности (проверил документы, настоял на необходимых проверках, предупредил о рисках), а сделка признана недействительной по обстоятельствам, скрытым или умышленно искаженным одной из сторон, юрист, как правило, ответственности не несет.
Если клиент считает, что юрист виноват в неблагоприятном исходе (например, из-за его ошибок или халатности):
Можно предъявить претензию (и/или иск) о взыскании убытков по ст. 15 ГК РФ, если удастся доказать причинно-следственную связь между действиями/бездействием юриста и наступившими последствиями.
Если юрист реализовывал адвокатскую деятельность — можно обратиться в адвокатскую палату с жалобой.
Документальное подтверждение:
Договор на оказание юридических услуг
Переписка
Итоговые заключения и действия юриста
Если консультация была для вас полезной, буду благодарна за ваш отзыв!