Смогу ли я претендовать на наследство в Турции, после его смерти

Мой отец гражданин Турции, я гражданка России. Отец удочерил меня в России , в моем паспорте рф его фамилия, есть свидетельство о рождении и тест ДНК. Смогу ли я претендовать на наследство в Турции, после его смерти. Так же есть сводные братья, если я не буду включена в турецкое завещание, смогу ли я что-то получить?

, Ксения, г. Тверь
Андрей Рубцов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Согласно СК РФ ст. 137 – усыновлённый и усыновитель приравниваются в правах и обязанностях к кровным родителям и детям. «Усыновленные и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а также усыновители и их родственники по отношению к усыновленным и их потомству приравниваются к родственникам по происхождению». Это означает, что в России вы считаетесь полноценной дочерью и наследницей.

В силу ГК РФ ст. 1142 – дети наследуют в первую очередь. «Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя». Таким образом, в РФ вы наследница точно.

Стать 1224 ГК РФ определяет, какое право применяется к наследованию:«Наследование определяется по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства… Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где оно находится». То есть если отец проживал в Турции и имущество у него там, будет применяться турецкое право.

Нормы ГПК РФ ст. 409–412 – регулируют признание и исполнение иностранных судебных решений в России.

Аналогичные нормы есть и в турецком праве (там — процедура tanıma ve tenfiz).

Фактически, для Турции требуется признание российского усыновления, иначе оно не будет иметь автоматической силы.

Таким образом, вы можете претендовать на наследство в Турции, но только если: российское усыновление будет признано турецкими судами или отец включит вас в завещание.

При признании удочерения в Турции Вы имеете полное право на наследство наравне со сводными братьями, включая обязательную долю, которую нельзя лишить завещанием.

Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар

Если турецкий суд признает ваше российское усыновление, вы считаетесь родной дочерью по турецкому праву и наследуете как и биологические дети. Даже при завещании вас нельзя полностью лишить обязательной доли, вы сможете требовать её через суд. Без признания усыновления в Турции — прав на наследство нет. Предпочтительно заранее легализовать решение об усыновлении и подготовить документы через турецкого адвоката.