Но в кредитной истории числится что я должник и мне не дают кредиты

Здравствуйте, были суды лет 5 назад по задолженности. Но я выиграла их и с меня долг был списан. Но в кредитной истории числится что я должник и мне не дают кредиты. Как мне исправить положение?

, Светлана Савчук, г. Комсомольск-на-Амуре
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана!

Исправляется следующим образом:

1. Подается заявление в бюро кредитных историй, где указывается, что Вы требуете исключить эту недостоверную информацию.

Они ее исключат.

А если не исключат:

2. Подается заявление в суд об обязании это сделать.
И суд в этом случае примет решение в Вашу пользу, которое должно быть исполнено.

На основании ст. 8 ФЗ «О кредитных историях» субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Светлана Савчук
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
А есть официальный сайт куда нужно писать и бланк заявления?

У каждого бюро кредитных историй есть свой сайт.

Можно написать через сайт.
Бланки есть у них на сайте. Хотя, можно в принципе в произвольной форме написать.

Вот тут например, можете посмотреть: nbki.ru/spor/

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Остаётся только исключать записи из БКИ, где и содержатся указанные записи, на основании п. 3 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях».

Обязательно приложите судебные решения, это повлияет на принятие решения БКИ.

На основании п. 7 ст. 8 вышеуказанного закона,

При отказе бюро кредитных историй от совершения действий, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, субъект кредитной истории вправе обжаловать отказ бюро кредитных историй в судебном порядке. В случае ликвидации, иного отсутствия источника формирования кредитной истории установление факта подлежащей внесению в кредитную историю информации осуществляется в судебном порядке.

Порядок обращения регулируется самой БКИ, ознакомиться с ним Вы можете у них на сайте.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана!

были суды лет 5 назад по задолженности. Но я выиграла их и с меня долг был списан.

 По какому основанию закона, это было осуществлено судом?...

Можете это точно пояснить?

Если в связи с истечением срока исковой давности, то, в этом случае, сведения в бюро кредитных историй, переданы источником формирования ки — на законных основаниях и удалению такая запись — не подлежит.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
Но в кредитной истории числится что я должник и мне не дают кредиты.

 Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ «О кредитных историях» бюро кредитных историй (БКИ) обеспечивает хранение записи кредитной истории в течение 7 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в этой записи кредитной истории.

Запись и (или) иные данные кредитной истории аннулируются (исключаются из состава сведений, включаемых в кредитные отчеты, и перемещаются в архив кредитных историй соответствующего бюро кредитных историй для хранения в нем в течение трех лет):

1) по истечении семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в записи кредитной истории (в том числе сведений о среднемесячных платежах), или информации об отказе в заключении договора (сделки), сведения о котором подлежат передаче в бюро кредитных историй;
2) на основании решения суда, вступившего в силу;

Но подпункт 2 — это решение суда именно по исключению сведений, а не по выигранным делам, поскольку, как я понимаю, долги были, но по сроку исковой давности суд взыскателям отказал.

Как мне исправить положение?

 Если долги были, но судом принято решение об отказе в их взыскании, то еще 2 года надо, чтобы данные в БКИ были аннулированы и перемещены в архив.