Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Обязал ли я уведомить налоговую о том что продал авто которым владел более 3-х лет?

В середине 2013-го продал машину которой владел более 3-х лет, сегодня пришло письмо, хотят штрафануть по 119 нк, должен ли я был уведомить налоговую подав декларацию или нет?

Статья 217. 17.1 - из это пункта ясно, что налогом не облагается, про уведомление налоговой нет ни слова.

05 Июня 2014, 04:50, вопрос №469037 Роман, г. Заринск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ермолаева Татьяна Андреевна

    Здравствуйте!

    1. Какие документы, подтверждающий факт владения автомобилем более 3-х лет,  у Вас имеются в наличии?

    2. Если Вы действительно владели транспортом более 3-х лет, то налог не исчисляется и не уплачивается, декларация не предоставляется.

    3. Если Вы получили письмо, то скорее всего, налоговая не располагает сведениями о том, что транспортное средство находится в собственности более 3-х лет.

    4. Напишите ответ на данное письмо и приложите копии документов, подтверждающие факт владения автомобилем более 3-х лет.

    05 Июня 2014, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дьяков Алексей
    Дьяков Алексей
    Юрист, г. Ставрополь
    • 284ответа
    • 149отзывов

    Здравствуйте, Роман! Налоговым кодексом РФ не предусматривается обязанность налогоплательщика предоставлять налоговую декларацию в налоговый орган при продаже автомобиля, независимо от срока владения им и уведомлять налоговую Вы не должны. Вы правильно отметили, что в описанной ситуации у Вас отсутствует обязанность платить налог. Видимо у Вас есть какие-то другие «хвосты».

    А с чего Вы решили, что штраф связан с продажей автомобиля?
    05 Июня 2014, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats